В ДЕТАЛЯХ

2008.03.06

Кому и зачем нужны перевыборы

Ровно через неделю надувные шарики «регионалов» могут вернуть в руки Ющенко неимоверные блага президентской власти – начиная с права роспуска парламента и заканчивая преданными премьером и Верховной Радой. На худой конец, избиратели, как никогда раньше за всю историю Независимой Украины, убедятся в необходимости сильной руки у штурвала и, желательно, по Конституции

Как это ни странно, но вполне вероятно, что нас снова ждут очередные «внеочередные» выборы. Разговоры о роспуске так и не заработавшего парламента и досрочных выборах Верховной Рады VII созыва вышли за предел невозможного. К жаждущим сатисфакции карликовым партиям и горячим головам всех мастей присоединились высказывания первых лиц государства. 

Основные залпы по долговечности очередного «собрания под куполом», как называл Виктор Ющенко прежних народных избранников, раздались из ближайшего политического окружения президента. Сразу в один день, во вторник, 4 марта, с сенсационными заявлениями выступили секретарь Совета национальной безопасности и обороны Украины Раиса Богатырева и известный политолог, штатный член Национального Конституционного Совета Дмитрий Выдрин. И если Выдрин позволил себе жестко констатировать о перевыборах, как об уже свершившемся факте, то Богатырева ограничилась емким комментарием о том, что президент Украины Виктор Ющенко может начать консультации относительно роспуска парламента, если Верховная Рада в ближайшие дни не возобновит свою работу.

Опрошенные RUpor`ом эксперты разделились в своих мнениях по данному поводу на три группы: отрицающие «сомнительное с юридической точки решение», согласные с перевыборами, но не в связи с бездеятельностью депутатов, и подтверждающие данное намерение президента. При этом, как первая, так и вторая группа политологов в суждениях опирается на слова президента, сказанные им во время пребывания 27 февраля на территории Черниговской области, где он заявил, что не готов распустить Верховную Раду в случае ее неработы в течение 30 дней.

«Это все блеф»

«Это все блеф. Просто народ хотят заставить поверить в то, что это возможно», - возмутился эксперт Школы политической аналитики Национального университета «Киево-Могилянская академия» Петр Бурковский. Назначение досрочных выборов Верховной Рады VII созыва будут вопиющим нарушением норм действующей Конституции Украины, убежден он.

«В Конституции очень четко записано, что на протяжении года Верховная Рада не может быть распущена. В частности, в ч.4 ст. 90 записано: «полномочия Верховной Рады, которая избрана на внеочередных выборах, не могут быть приостановлены на протяжении года со дня ее избрания», - сообщил RUpor`у Бурковский.

Он считает, что четверг, 13 марта, ни в коем случае нельзя считать последним днем в работе парламента нынешнего созыва, даже если после этого он будет заблокирован еще не один месяц. «Хотя ч.3. ст.90 и говорит о том, что «президент может досрочно прекратить полномочия Верховной Рады, если на протяжении 30 дней одной очередной сессии не может начаться ее пленарное заседание», эту норму (полномочие главы государства по роспуску парламента – RUpor) нельзя использовать в противоречии с приведенной ранее», - заявил политолог.

«Я думаю, что досрочные выборы могут быть, но не на основании нормы о 30 дня. По этой причине выборов не будет», - вторит Бурковскому директор Центра политических исследований Львовского национального университета им. Ивана Франко Анатолий Романюк.

По его словам, «в проведении перевыборов в первую очередь не заинтересован президент, Партия регионов и, в определенной мере, БЮТ». «Основным игрокам это сейчас не нужно. Однако, если нынешний парламентский кризис перерастет в кризис политический, тогда, кроме новых выборов, больше ничего не останется. А такая угроза в принципе есть. В таком случае избирательная кампания придётся на конец 2008 года», - заявил RUpor`у Романюк.

Дуэт двух «Я»

Игроки действительно многое потеряют, особенно, если пойдут на новое избирательное поприще по одному. Разочарованный и уставший электорат может не простить примелькавшимся демагогам все их провалы и лицемерие. С этим-то и связаны приведенные выше осторожные предположения.

Другое дело, когда великаны всеукраинского масштаба выйдут в связке. О наличии такого сценария на Банковой RUpor`у сообщил руководитель проекта «Polittech» Тарас Березовец. Виктору Ющенко якобы позарез нужно сменить неудобного премьера, а для этого нужно составить новую правящую коалицию из Партии регионов, Блока Литвина и остатков «Нашей Украины». «Целью перевыборов, конечно же, ставится переформатирование коалиции. Поэтому теоретическая возможность этих выборов есть. И она больше 50%, - отметил политтехнолог. - В таком случае выборы состоятся в самое ближайшее время. Скорее всего, это может произойти летом – в июне-июле месяце».

По его словам, Ющенко не пойдет на роспуск Рады без необходимых ему гарантий со стороны руководства Партии регионов Украины. «На сегодняшний день президент окончательно поставил крест на Народном Союзе «Наша Украина». Фактически сейчас он начинает ориентироваться на избирателя Восточной и Южной Украины. И, если будет достигнута договоренность с лидерами «регионалов» о том, что они поддержат Ющенко в качестве единого кандидата на следующей президентской кампании, то президент может принять такое решение», - считает Березовец.

По его словам, «в случае проведения досрочных выборов, Янукович, скорее всего, получит пост спикера». «Премьером станет некто, скажем, менее харизматичный. На сегодняшний день реальных кандидатов на пост премьера три. В порядке приоритетности это – Яценюк, Богатырева и Ехануров», - сообщил эксперт.

Холодный душ рейтингов

Однако, не все так просто. «Донецкие» прагматики могут не согласиться на очередную авантюру президента. Ореол мученика у Тимошенко и серьезные проблемы внутри Партии регионов делают свое дело, в результате чего пропасть между рейтингами обоих политсил увеличивается с каждым днем. По предоставленным RUpor`у эксклюзивным данным Киевского института им. Л. Г. Горшенина, нынешние изменения в электоральных симпатиях выглядят следующим образом:

  1. Блок Юлии Тимошенко:  0% + 40 мандатов бонуса за счет уменьшения доли оппонентов (по данным Березовца, Блок получит около 220 мандатов),
  2. Партия регионов Украины: – 10%,
  3. «Наша Украина – Народная Самооборона»: набирает 9,5%,
  4. Компартия: набирает 8%,
  5. Блок Литвина: набирает 6,5%,
  6. Соцпартия: набирает 1,2%.
  7. Близки к 3%: ВО «Свобода» и Союз Левых Сил.

Если расстановка сил не изменится, то роспуск парламента станет смертным приговором целому массиву политсил – от Мукачево до Северодонецка. С новым числом «сердечных» мандатов (институт Л.Г. Горшенина – 215, Березовец – 220) и неравнодушными к ней коммунистами (36 мандатов) Тимошенко мигом соберет прочное «антиолигархическое» большинство как минимум в 250 дисциплинированных «штыков».

Такая однозначность, видимо, пришлась не по нраву «регионалам». Начиная со вчерашнего вечера, они принялись за собственную игру и вывели своих представителей из организованного Ющенко Национального Конституционного Совета.

Ход Конституцией

Но и тут в Секретариате все предусмотрено. «Для президента может быть выгодна сама ситуация, когда парламент сохраняет свою неспособность по истечении 30-дневного срока. Тогда у него появляется право в любой момент распустить парламент», - сообщил RUpor`у директор Центра политических исследований «Пента» Владимир Фесенко.

Получается, что президенту вовсе не обязательно будет распускать Верховную Раду. Ч.3. ст.90 Конституции Украины говорит о праве президента, а не о его обязанности. «Но возможность распустить станет огромным инструментов влияния президента практически на все ведущие политические силы», - подчеркнул Фесенко.

Для чего главе государство такое термоядерное оружие времен Кучмы, объясняет Бурковский. По его словам, за затяжным блокированием парламента и нагнетанием страстей вокруг темы очередных парламентских перевыборов стоит желание президентского окружения перекроить Конституцию. «Народу будет сказано: Верховная Рада не работает. Ее, с одной стороны, распустить нельзя. А с другой стороны – нужно. Давайте распустим. Для того же, чтобы такое больше никогда не повторялось, давайте напишем новую Конституцию и утвердим ее на всенародном референдуме, поскольку Верховной Рады не существует», - сообщил эксперт.

В тоже время он считает нежелательным подобный сценарий развития парламентского кризиса, поскольку он непременно приведет к моральной девальвации самого понятия конституции. «Конституция тогда теряет любой смысл. На нее вообще не обращается внимание. Она перестанет считаться серьезным документом, который регулирует правила игры между разными политическими игроками», - отметил эксперт.

Как бы там ни было, но отрицать очевидное невозможно. Ровно через неделю надувные шарики «регионалов» могут вернуть в руки Ющенко неимоверные блага президентской власти – начиная с права роспуска парламента и заканчивая преданными премьером и Верховной Радой. На худой конец, избиратели, как никогда раньше за всю историю Независимой Украины, убедятся в необходимости сильной руки у штурвала и, желательно, по Конституции.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ