В ДЕТАЛЯХ

2007.12.04

Коммунистов режиссирует Тимошенко

Вся режиссерская постановка осуществляется сегодня и не с Банковой, и не из среды «Нашей Украины – Народной Самообороны». Все действия режиссера сконцентрированы в руках Юлии Тимошенко, и если мы посмотрим на последние заявления, то увидим, что она начала последнюю политическую войну за должность президента Украины

Как показали сегодняшние события, перенесение голосования и вообще затягивание во времени процедуры назначения руководящих органов - как парламента, так и персонального состава Кабинета министров - свидетельствует о том, что Партия регионов в лице Коммунистической партии Украины имеет очень ненадежного союзника. Этот союз на протяжении последних лет многим казался странным, ведь данные политические силы по-разному видят решение тех или иных заданий для страны, а предложенный депутатами от Компартии законопроект «О национализации собственности» еще подтвердил расширяющуюся между ними пропасть.

Именно с этим ненадежным союзником и отсутствием единства в среде будущей парламентской оппозиции и связана череда перенесений в избрании спикера Верховной Рады.

Я думаю, что сейчас в кулуарах парламента происходят достаточно серьезные разговоры и звучат очень существенные обещания на будущее, которые делаются с целью возврата коммунистов в более привычное для них русло оппозиционной среды. Такие события показывают основные тенденции на будущее и вероятность сценария 2005 года, когда депутаты из «сине-белого» лагеря массово переходили на «оранжевую» сторону и заявляли о своем желании получить дивиденды от правительства Тимошенко.

На сей раз коммунисты могут получить должность первого вице-спикера, которая, на самом деле, ничего не решает, поскольку, пребывая на этой должности, Адам Мартынюк сможет всего-навсего вести заседания парламента. Однако, Компартия сможет предъявлять своим избирателям свидетельства того, что их политическая сила контролирует парламентские механизмы. Электорат коммунистов увидит, что его политики не просто живы, а регулируют работу всей Верховной Рады.

При этом позиция Юлии Тимошенко очень отличается от мнения Вячеслава Кириленко, который заявлял сегодня на Согласовательном совете, что в руководстве парламента не должно быть никаких коммунистов.

Не исключено, что и сами коммунисты поддаются определенной внешней режиссуре. Вся режиссерская постановка осуществляется сегодня и не с Банковой, и не из среды «Нашей Украины – Народной Самообороны». Все действия режиссера сконцентрированы в руках Юлии Тимошенко.

Если мы посмотрим на ее последние заявления, то мы увидим, что она начала последнюю политическую войну за должность президента Украины. В первую очередь, я имею ввиду ее язвительные замечания в адрес президента по поводу награждения орденом Бориса Колесникова. Ее высказывания были очень оскорбительны для президента.

Другим подтверждением начала Большой Войны со стороны Тимошенко служит ее выступление на торжественном собрании БЮТа во дворце «Украина». Добавьте сюда ее обещание независимо от того, где она будет находиться – в оппозиции или во власти – посетить каждый регион Украины и таким образом провести ревизию своей политической силы.

Все говорит о том, что режиссура на сегодняшний день сконцентрирована в руках Блока Юлии Тимошенко и лично Юлии Владимировны. Она уже очень активно стартовала в последнем забеге своей политической карьеры.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ