В ДЕТАЛЯХ

2008.03.03

«Федерасты» подыграли Ющенко. ФОТО

Янукович согласился на постановку спарринга с Ющенко. Для победы президента в 2010 году и выхода во второй тур ему выделили привычную роль «страшка», которой он оттеснит Тимошенко еще в первом туре. Презентация народного героя прошла в первый день весны в печально известном Северодонецке

Среди эстрадного бомонда существует обычай выдавать желаемое за действительно в вопросах своей нестандартной сексуальной ориентации. Модно, престижно, козырно. Публика валит на концерты, раскупает CD и голосует sms-ками за живого бога своей подгулявшей молодости. Чем скандальнее, тем дороже. Особенно, если к незатейливым саунд-трэкам присоединить скандальную внешность, регулярный эпатаж и, самое главное, демонстративные свидетельства предпочитаемых извращений. 

К разряду, мягко говоря, неестественного в политике можно отнести и, не побоимся этого слова, событие года в жизни Партии регионов Украины – II Всеукраинский съезд депутатов советов всех уровней в Ледовом дворце Северодонецка Луганской области. Сплошное оплаченное извращение невиданного масштаба.

Спертый воздух славного города химиков и производителей азотных удобрений такого еще не видывал. Даже в революционном 2004-м. Если не считать церемониального стояния под фонограмму гимна Украины, то «депутаты всех уровней» от ПР, Прогрессивной социалистической партии Натальи Витренко, десятка-двух коммунистов и неким полуфабрикатом политтехнологов под названием «Союз Левых Сил» во главе со скучающим президиумом ничем не напоминали, да и не могли напомнить местную и парламентскую демократию в Украине. Украина в зале отсутствовала. Там только скандировали «Пу-тин!» и «Рос-си-я!» под заводные заверения сытого заместителя Жириновского Затулина о том, что «Путин никуда не уходит» и «Россия и Украина, как независимые государства, будут стоять вместе перед угрозами внешнего мира».

В отличие от прошлой встречи, сцену украшал не огромный тризуб, а таких же размеров монитор с ликами удостоенных чести выступления. На секторах виднелись государственные флаги, но они терялись между партийными знаменами, табличками делегаций и лозунгами сродни: «Артемовск солидарен с сербским народом!», «Русский язык – наш отец дорогой», «Нет запрету на русский язык!». Не хватало только застойного «Свободу Луису Карвалану!» и спортивного «Привет участникам соревнований!».

Выступающих нельзя было назвать «украинскими» депутатами как по национальности, так и представляемым интересам. Каждый из них соревновался в ненависти ко всему украинскому или же связанному с государственной властью. По примеру бессменного лидера выступления лились на «могучем и прекрасном». Ностальгией по Украине потянуло только во время короткого номера в прошлом члена Блока Юлии Тимошенко, экс-главы Житомирского облсовета Ирины Синявской. Она попросила разрешения (!) выступать на государственном языке. Партхозактив Луганской и Харьковской области, откуда было большинство присутствующих, одобрительно промолчал.

Шуты и скоморохи

При всей своей неестественности и наигранности, сокращенная до трех с лишним часов, программа (вначале сообщалось, что съезд начнет работу в 10.00, но потом "шоу" перенесли на 12.00) искрила американскими технологиями в стиле креативной группы Пола Манафорта. Минимум содержательности и побольше картинок, цветов, символов, однозначных лозунгов и прочей ряби в глазах. Весь антиукраинский сумбур достаточно четко делился на две части: разогревающую и основную, посвященную никому иному, как самому «премьеру теневого Кабмина».

Перед ним возле лазерного суфлера побывал борец за права местных советов, местный «князь» Виктор Тихонов, модератор «бело-синего» Майдана, севастопольский историк Вадим Колесниченко и, наконец, непревзойденный мастер разговорного жанра, российский «Задорнов от политики» Константин Затулин.

Для пущей «народности» в первое действие добавили ненавидящего НАТО «героя Украины» Вячеслава Богуслаева, платного основателя не одной партии, советского профессора истории и теоретика «федерализации Украины» Петра Толочко, страстную рассказчицу о кровавых зверствах ОУН-УПА на Волыни (она об этом «слышала») и, кого бы вы думали, - мэра города Харькова Михаила Марковича Добкина собственной персоной.

Все как один они обрушились гневом на «нынешнюю власть», Банковую и президента Ющенко. Кроме НАТО, объектом нападок в речах «разогревателей» служили «насильственная украинизация»,  героизация «бандеровцев», которых во главе с их главнокомандующим Романом Шухевичем Добкин назвал «нечестью и мерзостью», и закрепленная в Конституции форма государственного устройства Украины.

Как ни странно, Тимошенко вообще практически не упоминалась. В одном из выступлений только проскользнуло «правительство Юлии Тимошенко».

На защиту того, что он назвал «русской культурой», грудью стал Колесниченко. «Почему мы должны отказываться от нашего родного русского языка, которому нас научили наши родители? Поднимите руки те, кто хочет быть рабом и всю жизнь провести в рабстве?», - возмутился Колесниченко, чем сорвал бурные аплодисменты аудитории.

«Почему мы должны отказываться от наших любимых писателей и прекрасной русской литературы в угоду насильственной украинизации, - продолжал Колесниченко. – При этом нынешняя власть почему-то забывает, что около половины произведений Тарас Шевченко написал на русском языке. Неудивительно, ведь таким образом культивирует поколение «шариковых» и «швондеров». Народный депутат призвал собравшихся создать «Белую книгу насильственной украинизации», где будут отображены факты официального притеснения русскоязычного искусства и образования на территории Украины.

Появление на сцене зампреда российской Госдумы Затулина поставило все точки над «і» в вопросе государственной принадлежности приехавших депутатов известного «уровня». Он говорил и вел себя так, как дома, в Москве, а не в до безобразия сером заповеднике соцреализма в северских лесах Украины. «Настоящий полковник!», - так и хотелось петь сидящим перед ним 50-летним и старше провинциальным чиновникам. Точнее – «настоящий зампред». Но они скандировали о Путине, России и, как-то робко, о Януковиче.

Затулин выразил недоумение по поводу того, почему в Украине осуждается как категорически неприемлемая федеративная форма устройства государства. «Мы откровенно не понимаем, почему эти люди (Виктор Ющенко - RUpor) не понимают, что в федерализме нет ничего плохого», - заявил Затулин.

Руководству украинского государства вице-спикер российского парламента посоветовал исследовать труды Томаса Джеферсона, который писал: «федерализм – это территориальная форма демократии», кроме того он заявил о том, что он мечтает о том «что Россия и Украина, как независимые государства, будут стоять вместе перед угрозами внешнего мира».

«Прошелся» он и по персоне самого президента, подняв на смех его социальное положение. «Предки Пушкина были эфиопами, но еще за 400 тысяч лет до этого туда переселились жители Хоружевки», - съязвил российский парламентарий.

Второе грубое оскорбление Затулина в отношении Виктора Ющенко было вызвано внешнеполитическим курсом Украины на сближение с НАТО. «Я бы в конце хотел пожелать Ющенко что-то теплое, хорошее. Я бы хотел ему пожелать, чтобы в один прекрасный день, рано утром, он открыл конверт с надписью «НАТО» и таким письмом: «Дорогой, я уехала! Твоя крыша», - сострил сторонник федерализации Украины, чем вызвал одобрительные возгласы и шквал аплодисментов присутствующих.

И, наконец, третий, как ему казалось, остроумный пассаж в отношении президента Украины Затулин выдал на тему признания Ющенко гетмана Ивана Мазепы великим историческим деятелем Украины. «Вы знаете, что, по последним исследованиям российских историков, гетман Мазепа перешел на сторону Карла XII по заданию Петра I?» - задал риторический вопрос выступающий. Зал снова разразился смехом.

Доблестный Янукович

Агрессия по отношению к Ющенко и его любимым вопросам сменилась торжественной поступью Януковича. Зал окончательно заревел. Экс-премьер выступал, как в рабочей мастерской – без галстука, с широкими размашистыми жестами, уверенно и успешно контактируя с аудиторией. С первого ряда был виден совсем не зимний загар экс-премьера.

На второй минуте стало понятно, что его речь один в один совпадает с тем, что он говорил днем раньше в киевском кинотеатре «Зоряный». Те же угрозы, те же обвинения, все то же запугивание гражданской войной.

«Мы долго терпеть не будем, мы обратимся за помощью к народу. И народ скажет свое слово о том, что это неправильная власть», - заявил экс-премьер.

«Во имя чего в стране должна проводиться политика навязывания людям идеалов, которые ими никогда не будут приняты, - возмутился Янукович. – Неужели на Западной Украину забыли драматические последствия русификации. Так пускай вспомнят! На Востоке сейчас происходит то же самое в отношении украинского языка».

«Время неопределенностей истекло! Верю в нас, в способность нашей страны доказать, что у нее в трудную минуту есть на кого положиться», - как мог, рекламировал себя Янукович. В противном случае, если власть под давлением оппозиции не пересмотрит к упомянутым выше вопросам, то стране грозит «гражданское противостояние».

Всё это время (свыше 15 минут) Янукович говорил по-русски, его высказывания были очень эмоциональны. Он выступал без галстука.

И все. Никаких вопросов из зала. Никаких предложений или инициатив.

Опера Клюева, музыка Затулина

Вряд ли кого-то способно удивить поразительное сходство тезисов Януковича и Затулина, гораздо интересней выглядело полное отсутствие как возле трибуны, так в зале, Рината Ахметова и его депутатов.

«Как, разве вы не слышали? Вчера было заявление, что, если испортится погода, он не приедет, - изумленно сообщила корреспонденту RUpor`а экс-заместитель министра юстиции Украины, народный депутат Инна Богословская. - У Рината Ахметова грипп, и он боится ухудшения состояния здоровья».

На уточняющий вопрос корреспондента RUpor`а о том, присутствовал ли на съезде близкий к Ахметову Борис Колесников, поскольку его не было заметно ни в президиуме, ни в секторе VIP-персон, Богословская ответила утвердительно. «Да, Борис был. Он здесь сидел», - махнула она в сторону боковой трибуны слева от сцены.

Не исключено, что демонстративная отстраненность Ахметова и Ко связана с личностью куратора съезда – экс-вице-премьера по вопросам ТЭК Андрея Клюева, сидевшего в первом ряду. Почти рядом с Затулиным.

Да, и без скандальных «федерастов» у Ахметова дел хватает. Тут у него и футбол, где он, кстати, находился все это время, и новый пропрезидентский проект Секретариата.

Впрочем, отход Ахметова и Ко от дел в ПРУ и иже с ними не означает, что «бело-синих» пора списывать в утиль. Нисколько, иначе они бы не тратились на рискованный слет и сопутствующую театральную постановку.

Как сообщают источники RUpor`а в политсовете партии, Виктор Федорович якобы дал предварительное согласие на участие в президентской кампании 2010 года по французскому сценарию второго срока Жака Ширака (1995 – 2007).

В 2002-м году с помощью подконтрольного админресурса Ширак вывел во второй тур местное «страшко», одиозного лидера Национального фронта Жан-Мари Ле Пена. Франция, естественно, отдала предпочтение нелюбимому, но вменяемому, Шираку. Технология сделала свое дело. На фоне поднятой шумихи вокруг «фашисткой угрозы» и прямых травли со стороны президента, оппозиционный премьер, социалист Лионель Жоспен утонул прямо в первом туре. 21 апреля 2002 он уступил марионеточному Ле Пену какой-то 1%. И делов-то.

Поэтому Северодонецки будут продолжаться и дальше. И дальше Янукович будет старательно избегать социально-экономических вопросов, его и дальше будут игнорировать в Брюсселе и давить вопросами на пресс-конференциях. При этом избиратели будут свято верить в героическую самостоятельность Виктора Федоровича или мировой заговор под названием «антиющенковский фронт» Тимошенко-Януковича. Но для этого экс-премьеру нужно заказывать чартеры для сотен журналистов, сохранять нужную форму, «товарный вид», воевать против всех и, в первую очередь, против Ющенко и всего, что связано со словом Запад, а самое главное – коренные регионы с неизменным электоратом.

«Путин никуда не уходит, Путин остается», - выкрикивал позавчера Затулин. Страны разные, а система одна.

Другой Северодонецк

Вечные символы

Обращение к жителям города

"Козацькому роду нема переводу"

Перфоманс "Сшивание Украины"

Патриоты не уходят с площади

Гости из Киева

За милицейскими спинами: "Пустите меня к бандеровцам! Они ведь людей распинали..."

Молодой Рух против Ледевого дворца

Оцепление съезда

Поклонницы Януковича

Затаив дыхание

4 000 делегатов

Вадим Колесниченко читает с суфлера о "современном нацизме"

Блатные защитники русской культуры

Католическое знамение из Житомирской области

"Тризубовец" Владимир Загазей после попытки срыва съезда

"Время неопределенностей истекло!"

"Что ж вы там написали?"

«Да, Борис был. Он здесь сидел»

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ