ТОЛЬКО ЧТО

2021.11.12

Германия имеет моральную обязанность признать Голодомор - посол

Picture

Посольство Украины в Германии начало Месяц памяти жертв Голодомора 1932-33 годов. А посол Украины Андрей Мельник призвал власти Германии признать Голодомор геноцидом украинского народа.

"Германия несет опосредованную соответственность за Голодомор и поэтому имеет моральную обязанность признать это преступление геноцидом украинского народа", - сказал Мельник в пятницу.

Голодомор 1932-1933 годов признали геноцидом украинского народа уже 15 государств.

Верховная Рада официально признала Голодомор 1932–1933 годов геноцидом украинского народа 15 лет назад. С тех пор каждый год в четвертую субботу ноября в Украине зажигают свечи памяти и организовывают минуту молчания.

Как указывается в резолюции ПАСЕ №1481, крушение тоталитарных режимов в Центральной и Восточной Европе не повлекло за собой международного расследования преступлений, совершённых этими режимами. Виновные в этих преступлениях не были привлечены международным сообществом к ответственности, как это было в случае с преступлениями, совершёнными нацистским режимом. В результате, по мнению авторов резолюции, общественность недостаточно осведомлена о преступлениях, совершённых тоталитарными коммунистическими режимами.

Как сообщал "Рупор", Апеляционный суд Киева признал Иосифа Сталина и других руководителей СССР виновными в Голодоморе в Украине в 1932–1933 годах. Никакого наказания для советских лидеров суд не определил, поскольку все они уже умерли. Дело о Голодоморе в Украине теперь считается закрытым, решение суда является поводом для создания международного трибунала по преступлениям коммунистического режима СССР.

Вся Украина фактически покрыта братскими могилами, и советская власть на протяжении десятилетий, пытаясь скрыть геноцид против украинцев, делала все для того, чтобы вытеснить из памяти эти события. На месте многих массовых захоронений были обустроены парки для отдыха, развлечений. А в 60-е годы, после того, как ХХ съезд КПСС осудил культ личности Сталина, произошло еще одно надругательство над украинской памятью, потому что вся Украина покрылась памятниками деятелей, – Чубаря, Петровского, Постышева и других, – которые напрямую ответственны за организацию Голодомора в Украине.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ