ТОЛЬКО ЧТО

2019.05.01

В Запорожье подняли голову почитатели античеловеческого режима

Горожане приняли участие в несанкционированном митинге по случаю Дня солидарности трудящихся.

Picture

В центре Запорожья на митинг вышли более полусотни жителей. У митингующих были красные флаги, однако без дополнительной запрещенной коммунистической символики, сообщает "Интерфакс-Украина".

Горожане приняли участие в несанкционированном митинге по случаю Дня солидарности трудящихся. Собравшиеся поздравляли друг друга с "праздником всех угнетенных", а также отмечали, что желают своей стране процветания.

В ходе митинга активисты призывали запорожцев прийти 9 мая на запорожский "марш наследников победы" – "Полк Победы" (аналог российского "Бессмертного Полка") с портретами воевавших во Второй Мировой войне отцов и дедов.

Полицейские, прибывшие на место митинга, рассказали агентству, что о проведении мероприятия его организаторы не сообщили заранее, и оно несанкционированное.

Информации о столкновениях или задержаниях на данный момент нет.

Как сообщал Рупор, Апеляционный суд Киева признал Иосифа Сталина и других руководителей СССР виновными в Голодоморе в Украине в 1932–1933 годах. Никакого наказания для советских лидеров суд не определил, поскольку все они уже умерли. Дело о Голодоморе в Украине теперь считается закрытым, решение суда является поводом для создания международного трибунала по преступлениям коммунистического режима.

Вся Украина фактически покрыта братскими могилами, и советская власть на протяжении десятилетий, пытаясь скрыть геноцид против украинцев, делала все для того, чтобы вытеснить из памяти эти события. На месте многих массовых захоронений были обустроены парки для отдыха, развлечений. А в 60-е годы, после того, как ХХ съезд КПСС осудил культ личности Сталина, произошло еще одно надругательство над украинской памятью, потому что вся Украина покрылась памятниками деятелей, – Чубаря, Петровского, Постышева и других, – которые напрямую ответственны за организацию Голодомора в Украине.

В дома умерших от голода украинцев массово заселялись семьи из России. Но в центральной Украине и это не сработало. Разве что в Запорожской, Донецкой, Луганской областях, рассказывает историк Ростислав Мартынюк.

"У нас нет доступа к документам, которые показали бы панораму плана колонизации Украины тех лет. Есть статистика, как писали, о количестве "освобожденных" хозяйств в результате смерти людей. Например, в селе Голинка Бахмачского района, тогда Дмитриевского, на Черниговщине было 120 "освобожденных" хозяйств. Прислали столько же российских семей - Черниговская область по колонизации была подшефная Ярославской. Но не учли, что половина хозяев не умерли, а эвакуировались. И в 1934-1935 годах много таких возвращались.

Доктор наук Ольга Романенко приводит статистику из Кривого Рога на Днепропетровщине. Она говорит, что в 1934-м в НКВД регистрировали массовые бои между переселенцами и украинцами. Месивом был охвачен центр Украины. Поэтому около миллиона переселенцев эвакуировали назад. Но маховик голода коммунисты уже не могли контролировать, в 1934-м он продолжался и бил также по переселенцах", – рассказал Мартынюк.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ