ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.29

Сотрудник американской IT-компании убил ворвавшегося в его дом кагебиста, но и сам погиб

В КГБ утверждают, что отрабатывали адреса, по которым "могли находиться лица, причастные к террористической деятельности". Опубликованное официальными СМИ видео вызывает вопросы.

Пресс-служба КГБ Беларуси сообщила, что силовики проводили "отработку адресов, в которых могли находиться лица, причастные к террористической деятельности". В одной из квартир, как сообщает КГБ, по ним выстрелил находящийся там мужчина, в результате чего сотрудник Комитета госбезопасности был смертельно ранен.

"Ответным огнем преступник был уничтожен. Сотрудник от полученных ран скончался", - сказано в сообщении.

Провластные белорусские СМИ опубликовали, как они утверждают, видео случившегося. Съемка ведется с двух камер: одна находится в подъезде и снимает, как сотрудники КГБ ломают двери, вторая стоит в квартире и снимает стреляющего по ним мужчину. Кто и с какой целью вел съемку второй камерой - неизвестно.

Предположительно, на видео зафиксирован момент убийства. Тело убитого жителя квартиры в кадр при этом не попадает.

По данным издания "Настоящее время", погибшего во время перестрелки звали Андрей Зельцер, и он был сотрудником американской IT-компании EPAM Systems. Зельцер был женат, у него был сын, он увлекался триатлоном.

Зельцер состоял в телеграм-чате "Координация помощи в Жодино", но не написал туда ни одного сообщения. В Жодино находится тюрьма и СИЗО, в которых содержатся задержанные по политическим мотивам.

Как сообщал "Рупор", трое мужчин погибли в приграничном с Беларусью регионе Польши, а также, вероятно, одна женщина - с беларуской стороны.

Утром понедельника, 20 сентября, премьер-министр Польши Матеуш Моравецкий встретился с представителями польской пограничной службы, чтобы разобраться в обстоятельствах трагедии.

Таким образом, миграционный кризис на восточной границе ЕС принес первые человеческие жертвы. Многие вопросы еще предстоит выяснить на местах.

Примерно 20% нелегальных мигрантов, которые попали в Польшу из Беларуси и прошли проверку местных спецслужб, имеют связи с Россией.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ