ТОЛЬКО ЧТО

2021.09.29

Досудебное расследование СБУ по делу Семенченко предварительно установило его причастность к правонарушениям

Следователи Службы безопасности Украины завершили досудебное расследование в уголовном производстве по девяти человекам, среди которых бывший народный депутат Семен Семенченко.

Об этом сообщает СБУ.

Отмечается, что все фигуранты уголовного производства имеют различные степени причастности к указанным правонарушениям и сейчас знакомятся с материалами расследования.

Производство велось сразу по четырем статьям Уголовного кодекса Украины:

- ч.2, ч. 3 ст. 260 (Создание не предусмотренных законами Украины военизированных формирований или участие в их деятельности);

- ч. 2 ст. 258 (Террористический акт);

- ч. 1 ст. 263 (Незаконное обращение с оружием, боевыми припасами или взрывчатыми веществами)

- ч. 2 ст. 333 (Нарушение порядка осуществления международных передач товаров, подлежащих государственному экспортному контролю).

В начале 2021 года СБУ заявила о разоблачении не предусмотренного законодательством военизированного вооруженного формирования, так называемой "частной военной компании".

По данным следствия, организаторами "компании" были бывший народный депутат Украины Семен Семенченко и Евгений Шевченко, известный широкой публике, как "внештатный агент НАБУ".

Как известно, в 2016 году прокуратура указала, что Семенченко получил от Вышгородского районного военкомата заведомо ложное временное удостоверение офицера запаса. По этому поддельному документу его приняли на службу в резерве в воинской части №3027. Это - батальон «Донбасс». В процессе представитель Нацгвардии отметил, что приказ о лишении офицерского звания Семена Семенченко был выдан на основании выводов служебного расследования, назначенного командующим Национальной гвардии Украины в соответствии с требованиями законодательства.

Бывший народный депутат не смог добиться восстановления в офицерском звании. Как сообщается на сайте Верховного суда, соответствующее решение было принято 16 ноября 2020 в составе коллегии Кассационного административного суда.

Василий Сподаренко

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ