ТОЛЬКО ЧТО

2021.08.30

РПЦ благославляет захват Украины и убийство украинцев

Представитель Русской православной церкви (РПЦ) Анна Богданова заявила о том, что задачей руководства РФ должен стать захват других народов и территорий других стран. Церковь же, по словам Богдановой, должна захваченные территории «освятить».

«Задача государства – это присоединить земли к России, увеличить территорию, захватить народ, его привлечь к себе. А задача святого человека – это освятить эту землю. То есть прийти, молиться, совершить евхаристию на ней», - цитируют заявление Богдановой российские СМИ.

Опальный протодиакон Андрей Кураев отметил, что Богданова возглавляет сектор ЦПШ епархиального отдела религиозного образования Екатеринбургской епархии. «Вот этот феодализм педагоги понесут детям», - написал он в Facebook.

РПЦ является одним из «столпов» власти президента Владимира Путина, распространяя выгодную Кремлю пропаганду и «благословляя» военных на войну в Донбассе и Сирии.

Одним из наиболее ярых публичных украиноненавистников был протоиерей Всеволод Чаплин. Священник призывал убивать украинцев, отбирать земли и «даже не сомневаться, что это не грех». Он был числе тех, кто запрещал отпевать прихожан ПЦУ и воинов АТО. Чаплин также оправдывал смертную казнь как допустимую меру борьбы с «внутренними врагами».

Как известно, на территории Киева расположено более 150 храмов, монастырей и других религиозных сооружений Русской православной церкви в Украине. Информации о части из них нет ни в кадастровой карте, ни в решениях Киевсовета о выделении земли. То есть, примерно каждый четвертый храм построен с нарушением закона.

Вениамин Цветков

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ