ТОЛЬКО ЧТО

2021.08.02

Спортстменку из Беларуси на родине хотят посадить в тюрьму

Дома участницу Олимпийских игр в Токио от Беларуси Кристину Тимановскую ждет тюрьма.

Об этом она заявила в интервью Tribuna-Беларусь.

"Потому что я боюсь, что в Беларуси меня, возможно, могут посадить в тюрьму. Я не боюсь того, что меня уволят или выгонят из нацкоманды. Я беспокоюсь о своей безопасности. И думаю, что сейчас в Беларуси для меня опасно" - сказала легкоатлетка.

В то же время Тимановская подчеркнула, что никоим образом не нарушала беларуское законодательство.

"В том-то и дело, что ничего не сделала, но при этом меня лишили права участвовать в беге на 200 метров и захотели отправить домой", - отметила Кристина Тимановская.

Также она говорит, что уже "получила шквал негатива" на государственном ТВ Беларуси.

"Мне присылали информацию и видео. Что я могу сказать? Уже когда увидела, как обо мне говорят по ТВ, что говорит Азаренко (один из ведущих пропагандистов режима Лукашенко. - Ред.) и другие репортеры, то у меня исчезло к ним любое уважение как к мужчинам, так как они позволяют относительно девушки неприятные слова. Я ничего такого не сделала, ничего не сказала. Политику не трогала", - отметила Тимановская.

В воскресенье, 1 августа, спортсменку привезли с вещами в аэропорт Токио, а тренерский штаб сборной заявил, что ее отправляют домой в Беларусь из-за «эмоционально-психологического состояния». Ранее Тимановская критиковала руководство нацсборной на Олимпиаде.

Напомним, что беларуский боец ММА Алексей Кудин находится в СИЗО №1 в Минске. Накануне апелляционный суд общей юрисдикции страны-агрессора оставил в силе решение Московского облсуда об экстрадиции спортсмена на родину, где ему грозит до пяти лет лишения свободы по сфабрикованному делу о сопротивлении сотруднику правоохранительных органов.

Василий Сподаренко

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ