ТОЛЬКО ЧТО

2020.04.12

Не боящиеся заразы московские попы продолжают нести ее в массы

Picture

У священнослужителя из Почаева выявили коронавирус.

Об этом сообщил мэр города Василий Бойко.

"По состоянию на 10:00 11 апреля в Почаеве зафиксированы семь лабораторно подтвержденных случаев коронавирусной болезни COVID-19. За сутки два новых случая, в том числе один священнослужитель, который находится дома на самоизоляции", - рассказал городской председатель в фейсбуке.

По данным тернопольских СМИ и издания "Религиозная правда", это отец Александр Марценюк, настоятель храма Рождества Иоанна Крестителя в соседнем с Почаевом селе Великий Кунинец.

В фейсбуке Збаражской райадминистрации говорится, что "на территории села Великий Кунинец находилось лицо, у которого выявлена болезнь, вызванная коронавирусной инфекцией, и которое контактировало с жителями этого населенного пункта".

Накануне на сайте "Союза православных журналистов" был опубликован комментарий этого священника. Он рассказал, что заболел 5 апреля, а 10 апреля по совету врача сдал анализы на коронавирус.

Священник также попросил не притягивать его болезнь к Почаевской лавре. "Я там не был с начала карантина, уже около месяца", - заявил он.

В то же время "Религиозная правда" со ссылкой на свой источник пишет, что Марценюк "в Лавре, может, и не был, а в Россию в марте ездил, может, там и подхватил".

Напомним, что коронавирус уже нашли в Киево-Печерской Лавре. Там заболели минимум 30 человек.

В то же время ПЦУ и УГКЦ попросили мирян не посещать церкви на время карантина, литургии проводят онлайн.

Как сообщал Рупор, попы УПЦ МП ранее призывали игнорировать карантин. Предстоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (УПЦ МП) утверждал, что Киево-Печерская Лавра будет продолжать богослужения и призывал верующих чаще посещать храмы и молиться, чтобы Господь отвел от них коронавирус.

«Не бойтесь ничего, не ужасайтесь находящих событий. Они будут, и еще будет хуже, если мы не покаемся. Молитесь, поститесь, ходите в храм, причащайтесь и причащайте детей маленьких. Не смотрите, старшее поколение, младшее поколение – все спешите в храм. Читайте Псалтирь, Евангелие, обнимите друг друга», - призвал митрополит.

Также предстоятель раскритиковал «указы безумных велений, чтобы не приходили в храмы» (то есть карантин, введенный распоряжением правительства).

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ