ТОЛЬКО ЧТО

2020.03.19

Лавре карантин не писан: в Московском патриархате заявили, что не будут закрывать церкви

«Крестные ходы приостанавливают всякую беду»: УПЦ МП призвала прихожан массово приходить в храмы

Picture

Киево-Печерская Лавра будет продолжать богослужения и призывает верующих чаще посещать храмы и молиться, чтобы Господь отвел от них коронавирус. С этим заявлением выступил предстоятель Киево-Печерской Лавры митрополит Павел (УПЦ МП).

«Не бойтесь ничего, не ужасайтесь находящих событий. Они будут, и еще будет хуже, если мы не покаемся. Молитесь, поститесь, ходите в храм, причащайтесь и причащайте детей маленьких. Не смотрите, старшее поколение, младшее поколение – все спешите в храм. Читайте Псалтирь, Евангелие, обнимите друг друга», - призвал митрополит.

Также предстоятель раскритиковал «указы безумных велений, чтобы не приходили в храмы» (то есть карантин, введенный распоряжением правительства).

«В десятом веке в Константинополе была великая проблема всяких вирусов, эпидемий, тоже самое было и в России, и в Украине, на Востоке наших стран и земного шара. И что помогло человеку? Молитва, причастие, крестные ходы, которые приостанавливают всякую беду… Не бойтесь ничего, мы живем в свободной, как называем сегодня, демократической стране. И никто не имеет права заставить меня не ходить в храм… Сегодня говорят, что закрывают Киево-Печерскую Лавру. Мы не разрешим. Мы будем ходить крестными ходами, мы будем молиться круглосуточно, мы будем просить, чтобы Господь сохранил нашу страну», - объявил Павел.

Ну что ж, вот и средневековье подъехало – причем как раз оттуда, откуда и стоило ожидать. Какой там карантин, какие антиэпидемиологические меры – только крестные ходы спасут страну от коронавируса! Кстати, в Константинополе молитвы сработали как-то не очень: если митрополит имеет в виду знаменитую Юстинианову чуму (которая, правда, вспыхнула в шестом веке, а не в десятом – в десятом как раз никаких особых эпидемиологических бедствий в Византии не наблюдалось), то она, по оценкам историков, выкосила 66% населения города. Впрочем, если Лавра хорошенько постарается, будет проводить побольше массовых сборищ и почаще причащать прихожан с одной ложки, то этот процент наверняка можно и переплюнуть. В конце концов, невелика беда: бог дал, бог взял, но зато задыхаться на ИВЛ прихожанин УПЦ МП будет с полным осознанием того, что выполнил свой христианский долг. Во всяком случае, в том виде, в котором его трактует церковное начальство Лавры.  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ