ТОЛЬКО ЧТО

2019.11.06

Маразмы дня: проценты Рябошапки, вредные советники Кличко и новая жизнь четы Луценко

Предлагаем очередную подборку лучших политических глупостей дня!

Picture

И я - не я, и хата не моя

Глава ГПУ Руслан Рябошапка не обижается на слова Президента Зеленского о «100% своем Генпрокуроре», поскольку Зеленский мог говорить вовсе не о его персоне. Об этом Рябошапка заявил в своем интервью LB.ua.

«Может, он Баканова имел в виду на тот момент? Когда был разговор? Где-то в июле?... Баканов тогда рассматривался на должность Генерального прокурора», - предположил Рябошапка.

На замечание журналиста, что если Президент к тому времени общался с Рябошапкой трижды, значит, он уже был уверен, что тот согласится на эту должность, Генпрокурор с улыбкой ответил: «Может, он и с Иваном Геннадьевичем (Бакановым – ред.) тоже общался. Помните интервью Баканова, где он сказал, что этого не исключает?»

Воистину, что-то не везет Президенту в последнее время с командой: то министр экономики на голубом глазу заявляет, что на выборах голосовал за конкурента, то 100% свой Генпрокурор на Баканова стрелки переводит, умышленно занижая процент жиров в масле… Но зато можно порадоваться за независимость нашего правительства и правоохранительных органов: работают беспристрастно и самостоятельно, можно даже сказать, невзирая на лица. А если и взирая – то совсем чуть-чуть!

Жизнь после политики

Между тем предшественник Рябошапки Юрий Луценко, закончивший недавно курсы английского языка в Лондоне, намерен начать новую жизнь - но не в Великобритании, как утверждают всякие безответственные клеветники, а  исключительно в родной стране. Об этом бывший Генпрокурор сообщил в интервью телеканалу ТСН.

По словам Луценко, слухи и том, что он собирается покинуть страну, распускает бывший депутат Сергей Лещенко.

«Только такие идиоты, как он (Лещенко – ред.) могут поверить, что Луценко, который не убежал от Януковича, прошел два Майдана, сын которого пошел добровольцем в 2014 году на фронт, куда-то уедет из нашей страны», - заявил экс-генпрокурор.

Что касается будущего, то Юрий Луценко намерен заняться интеллектуальным трудом.

«Дальше я собираюсь организовать фонд поддержки украинской книги. Буду читать и пропагандировать чтение, помогать тем, кто пишет умные книжки. А Ирина после определенной медицинской реабилитации, очевидно, будет заниматься тем, чем занималась до депутатства, – своим небольшим семейным бизнесом», - рассказал он.

Тут, конечно, Юрию Витальевичу можно только поаплодировать: книжки – дело хорошее, глядишь, может быть, даже и Конституцию наконец прочтет (на что в бурные времена генпрокурорства времени явно не хватало). А вот про бизнес Ирины Степановны хотелось бы поподробнее, потому как в декларации супруги бывшего Генпрокурора никакого бизнеса, понятное дело, не значится. Правда, значится интеллектуальная собственность на торговый знак «Бел Фам» и доходы от сдачи в аренду недвижимости ООО «Бел Фам» и ООО «Белфам Эстетик».

В графе «род деятельности» у обеих фирм стоит «предоставление услуг парикмахерскими и салонами красоты», при этом ООО «Бел Фам» зарегистрировано на старшего сына Луценко – Александра, а ООО «Белфам Эстетик» - на его жену Анастасию Луценко (как известно, в свое время свадьба этой четы, на которой побывали все тогдашние государственные VIP-персоны, ознаменовалась скандалом с нападением на журналистов). Поскольку было бы некрасиво предполагать, что семейство Луценко скрывает от государственных органов какой-либо другой семейный бизнес, то остается предположить, что Ирина Степановна намерена заняться именно индустрией красоты. В таком случае, невестке с сыном, видимо, придется подвинуться, но что ж поделаешь – с мамой не поспоришь. Особенно если мама – не абы кто, а целая женщина третьего тысячелетия.

Большая чистка

И в заверщении нашего сегодняшнего выпуска - новости столицы. Мэр Киева Виталий Кличко распорядился уволить семерых советников, работавших на общественных началах, - в частности, советника по вопросам культуры Олега Скрипку и советника по вопросам предотвращения и обнаружения коррупции Карла Волоха, сообщает УНН.

«Согласно Положению о советниках на общественных началах в исполнительном органе Киевского городского совета (Киевской городской государственной администрации), утвержденного распоряжением исполнительного органа Киевского городского совета от 10 марта 2017 года №277, освободить от исполнения обязанностей советников Киевского городского головы на общественных началах: Волоха Карла Максимовича, Дутку Лесю Яковлевну, Колесника Николая Петровича, Скрипку Олега Юрьевича и Черевко Андрея Петровича», - говорится в распоряжении №932.

Кроме того, отдельным распоряжением №934 киевский мэр уволил своего советника на общественных началах по вопросам культурно-художественных арт-проектов Гео Лероса.

Что интересно, эта череда увольнений неожиданно совпала с заявлением НАБУ об открытии против Кличко и двух его заместителей уголовного дела о возможной госизмене и хищениях бюджетных средств при застройке Киева. Поневоле создается впечатление, что то ли советники слишком много знали, то ли, наоборот, в них-то и был весь корень зла – а то ведь, сами знаете, вредными советами ого-го каких бед наделать можно. Вот, скажем, пропоет Скрипка со сцены: «Падали люди ненароком с моста» - а у впечатлительного мэра сразу в голове щелк-щелк: мост устал, надо на Шулявский путепровод еще мильярдик докинуть… Короче, гнать  надо таких вредителей, и чем быстрее, тем лучше!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ