ТОЛЬКО ЧТО

2019.09.11

«Очень опасный вирус»: Разумков рассказал о пагубном влиянии Рады на депутатскую психику

Дабы не поддаться тлетворным флюидам, спикер пересказывает себе в уме законопроекты

Picture
Работа в Верховной Раде чревата отрывом от народа и появлением чувства собственной исключительности. Этим тонким наблюдением поделился в своем блоге на «Украинской правде» спикер Дмитрий Разумков, описывая свои первые дни в парламенте.
«Физической усталости нет. Но есть психологическая. После демократической обстановки в офисе партии, после дружеского общения с коллегами я попал в монументальное номенклатурное здание, сел в большое бордовое кресло. Мне каждый день приходится зачитывать регламентные бюрократические фразы. Все вокруг словно подсказывает тебе: ты больше не такой, как обычные люди, ты попал в другой мир. Тебе больше не нужно интересоваться, как живут там, за окном. Как вино пропитывает собой деревянную бочку, так и государственная служба деформирует человека. Новоиспеченный чиновник быстро теряет связь с реальностью и людьми. И эта потеря связи – очень опасный вирус», - написал Разумков.
Впрочем, как утверждает спикер, у него есть личный лайфхак, чтобы противостоять этой напасти.
«Я всегда мысленно пытаюсь объяснять себе человеческим языком: что, собственно, происходит? О чем этот закон с длинным сложным названием? Что именно изменится в жизни людей после его принятия?.. Не можешь дать такое объяснение? Значит, сам не понимаешь. Спроси коллег из профильного комитета, внимательно почитай пояснительную записку, поговори со специалистами соответствующей сферы», - объяснил он.
В общем-то, Разумков прав: Верховная Рада действительно творит с людьми страшные вещи. Вот представьте: жил себе чувак, такой же, как обычные люди - с пятью машинами, тремя квартирами и миллионов гривен дохода в год (ну, елки-палки, типичный же рядовой украинец, у нас у каждой пенсионерки столько же), а как попал на госслужбу да как сел в большое бордовое кресло – все, потерялась связь с простым народом. Магия, не иначе. Хорошо хоть спикер антимагический лайфхак придумал – законопроекты себе в уме пересказывать, а то совсем засосало бы его это опасное сосало. И тут, конечно, Разумкова можно только уважать, причем не только за высокоморальное намерение, но и за недюжинную психическую и интеллектуальную мощь: вот вы попробуйте перевести мысленно на человеческий язык хотя бы давешнюю шизофазию Гринчук и Марченко! Нормальный человек уже на пятой минуте бесплодных попыток побежит в дурку сдаваться, а спикер ничего, держится. Силен мужик – силен и духом, и умом!
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ