ТОЛЬКО ЧТО

2019.08.20

Ценности «Укрзализныци», скромный героизм Найема и тяжелая наследственность Добкин

Если бы дурак мог вовремя смолчать – он перестал бы быть дураком…

Picture
Для сохранения и сбережения
 
В «Укрзализныце» заявили, что собирались использовать пресловутые полотенца и вышиванки по 4 тысячи гривен за штуку в качестве памятных сувениров, поощрения за заслуги и для участия в разнообразных мероприятиях. 
«Украинские вышиванки и полотенца являются элементом культурного наследия государства. Как для украинцев, так и для иностранцев украинские вышитые рубашки и полотенца – один из символов нашей страны. Учитывая вышесказанное, с целью сохранения украинских национальных ценностей и их популяризации в Украине и мире АО «Укрзализныця» полотенца и вышиванки используются как памятные сувениры во время проведения торжественных и представительских мероприятий», - говорится в ответе ведомства на запрос «Украинской правды» (https://www.pravda.com.ua/news/2019/08/20/7224004/).
Ну а че, здравая мысль: вы прикиньте, как должна обрадоваться какая-нибудь проводница тетя Галя, когда ей на торжественном мероприятии в знак поощрения за 40 лет фигово оплачиваемого труда выдадут рушнычок стоимостью в ее зарплату – нате вам, теть Галь, берегите национальные ценности и ни в чем себе не отказывайте! Хотя глупости, конечно: не для простых смертных теть Галь роза цвела, такие штуки разве что членам правления дарить. Вопрос только, какого дьявола «Укрзализныце» приспичило подменять собой Минкульт – у нас, слава богу, и без железной дороги есть кому культурное наследие оберегать. Кстати, на вопрос, начался ли обещанный Кравцовым аудит закупок, «Укрзализныця» журналистам так и не ответила… Чего, впрочем, и следовало ожидать.
 
«Категорически поддерживаю»
 
А теперь вернемся к животрепещущей теме нардеповских зарплат. «Почти не депутат» Мустафа Найем поддержал мнение лидера «Слуги народа» Дмитрия Разумкова о том, что зарплата народного депутата нынче непозволительно мала. Об этом Найем заявил на своей странице в «Фейсбуке».
«Категорически поддерживаю. В 2014 году я был первым, кто открыто сказал о необходимости повысить заработной платы народного депутата, которая на тот момент составляла порядка 6500 гривен. Сейчас я уже почти не депутат, у меня нет личной заинтересованности в этом вопросе, но я искренне рад, что новая партия власти осознанно продолжает наше дело. Пять лет назад я прекрасно осознавал возможный резонанс и риски своего заявления на фоне низкого уровня зарплат и пенсий в социальной сфере. (Хотя, например, депутаты времен Виктора Януковича с учетом доплат и курса доллара получали в три-четыре раза больше.) Но как журналист, который почти десять лет освещал украинскую политику, я также хорошо понимал, какие соблазны возникнут перед народными депутатами и на что их толкают низкой зарплатой», - пишет Найем.
В то же время, по его словам, лично он мог позволить себе не поддаваться соблазну.
«При этом за пять лет работы парламента я ни разу не имел дела с «фракционными конвертами», «доплатами за голосования», материальной помощью и разного рода компенсациями, - что в нынешнем созыве парламента считалось геройством. Геройство - это, конечно, хорошо, но на него хватает не всех и ненадолго; не нужно создавать условия для коррупции, чтобы потом героически с ней бороться», - заявил депутат.

Ну вот, опять двадцать пять: слаба натура депутатская, не заниматься воровством и коррупцией – для нее прямо-таки неслыханный подвиг, поэтому дайте денег. Много. Нет, 50 тысяч (почти 12 минимальных зарплат) – это мало, нужно больше. Сколько? Ну, бог его знает: сами понимаете, денег много не бывает, а тут кругом еще и конверты фракционные, бонусы за голосование, компенсации всякие, будь они неладны… Короче, каждую секунду рискуешь впасть в искушение, а все потому что тиграм в зоопарке недодают мяса, то бишь, пардон, потому что у нардепов зарплаты маленькие. Хотя, если бы в Раде платили зарплату за результат, то большинство депутатского корпуса не заработало бы и 50 копеек (если только вообще бы в минус не ушло) – но то, как говорится, таке. Короче говоря, разевай, страна, бюджетный кошелек – спасать надо народных избранников! А будешь плохо спасать – пеняй на себя: слаба ведь депутатская натура, ох, слаба!
 
Стране не хватает Добкиных!
 
И в завершении нашего сегодняшнего выпуска – микросенсация. Старшая дочь Михаила Добкина Алла, позиционирующая себя как бьюти-блогер, заявила, что не прочь пойти по стопам отца и дяди. Об этом Алла сообщила в своем аккаунте Instagram, общаясь с подписчиками через функцию вопросов, пишет «Главред».
«Планирую», - ответила она на вопрос, не хочет ли она пойти в политику.

Ну что ж, самое время: папа с дядей пролетели мимо Рады как фанера над Парижем, так что в отечественном политикуме образовался явный дефицит Добкиных. И если уж кому-то из семейства нужно заткнуть собой эту амбразуру, так почему бы и не гламурной инстагуре – во всяком случае, после подвигов старшего поколения ничем особенным она политическую общественность не удивит. И вообще, бьюти-блогер – тоже человек: заявит себя как новое лицо, пройдет стажировку в каком-нибудь отеле в Закарпатье и будет ничем не хуже прочих. Лишь бы папа вовремя банкет оплатил!
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ