ТОЛЬКО ЧТО

2018.04.10

Маразмы дня: выездной Дзензерский, депутатские компенсации и аттракцион неслыханной щедрости от НАПК

Рабочая неделя началась бодро и с огоньком…

Picture

Съезди в АТО и засекреть свое имущество!

«Не человек Порошенко» Мангул готовит правоохранительным органам приятным сюрприз: НАПК подало на утверждение Кабмина законопроект, которым предлагается освободить от декларирования всех правоохранителей, отправляющихся в зону АТО. Об этом сообщает delo.ua со ссылкой на Центр противодействия коррупции.

Согласно законопроекту, НАПК желает предоставить право скрывать свои декларации не только оперативникам и разведчикам, как это разрешено сейчас, но и другим сотрудникам правоохранительных органов, побывавшим в зоне АТО, а также чиновникам из числа внутренне перемещенных лиц. Кроме того, ведомство Мангула предлагает засекретить информацию о должности и местоположении имущества декларантов и признать командировки уважительной причиной для несвоевременной подачи декларации.

Не знаем, как вы, уважаемые читатели, а мы лично считаем, что бомбезность этой светлой идеи надо измерять в мегатоннах тротилового эквивалента. За последние четыре года добрая половина главментов и прочих прокуроров хоть разик да успела побывать где-нибудь на складе в зоне АТО – и соответственно, щеголяет теперь корочками УБД. А для той половины, которая еще не съездила в это увлекательное сафари, не составляет ни какого труда восполнить этот пробел – тем более раз уж за это теперь предлагаются такие плюшки. Что называется, дешево и сердито: скатался в «военно-гражданские администрации» (желательно, подальше от линии огня) – и обезопасил все нажитое непосильным трудом!

Причем, заметьте, о солдатах-срочниках и добровольцах в премудром мангуловском законопроекте ни слова: если вдруг по возвращении на гражданку им приспичит пойти на госслужбу – декларироваться будут на общих основаниях. Похоже, правду говорил в свое время Аваков: мусора – не люди…

Помогите бедному депутату

А теперь займемся любимым делом: подсчитаем еще раз бюджетные деньги, которые наши законотворцы по сложившейся традиции априори считают своими. В прошлом году на возмещение расходов, связанных с исполнением депутатских обязанностей было потрачено 106 388 288 гривен:именно эта сумма указано в ответе Аппарата Верховной Рады на соответствующий запрос «Экспресс-онлайн».

Только в январе-марте 2017 года народные избранники получили 44,366 миллионов гривен в качестве компенсации за свою депутатскую деятельность. Размер ежемесячного возмещения расходов равен месячной депутатской зарплате – то есть 35 340 грн.  

Отдельной статьей расходов традиционно подсчитывается компенсация депутатских покатушек по территории Украины. В 2017 году нардепы напутешествовались всеми видами транспорта на 9,5 миллионов гривен, а за первые три месяца этого года – на 5,75 миллионов.

Кроме того, в марте 2019 года 173 «бездомных» нардепа получили по 20 150 гривен в качестве возмещения аренды жилья или съема гостиничного номера в Киеве. В общем-то, все логично: страна у нас, как известно, бедная – значит, и депутаты тоже бедные. А бедный сам бог помогать велел. Тем более, расходов-то столько – то тещины лексусы в гараж не влезают, то золотой унитаз прохудится, то в Швейцарию всей Радой приспичит съездить – перетереть о проблемах отечественного парламентаризма... А теперь вот еще и Геращенко «с несколькими коллегами» понесло в Колумбию (!) изучать опыт реинтеграции и постконфликтного диалога (уже здорово, правда?). Правда, Ира в «Фейсбуке» зуб дает, что банкет будет за счет принимающей стороны, однако депутат катается – а зарплата с компенсациями капает, и сколько там всего накапало, мы, к сожалению, сможем узнать лишь постфактум.

Гуляй, Вася!

Кстати, о неимущих депутатах. Апелляционный суд Киева отменил решение о запрете выезда за границу члена фракции «Народного фронта» Дениса Дзензерского, сообщает Realist .

Невыездным депутат оказался из-за долга в $10,9 млн перед банком «Кредит Днепр»: ранее Министерство юстиции обращалось в Печерский райсуд Киева с просьбой запретить Дзензерскому выезжать за пределы Украины, пока он и принадлежащая ему компания «Веста-Пласт» не погасят задолженность. Суд внял доводом Минюста и наложил запрет на выезд – однако загранпаспорт Дзензерскому любезно оставили.

Теперь же Апелляционный суд удовлетворил апелляцию народнофронтовца, возмутившегося решением предыдущего суда, и отныне депутат Дзензерский волен кататься по всему миру сколько душа пожелает. И то ведь сказать, заслужил человек: это ж вам не какой-нибудь Вася, стибривший на базаре мешок картошки и огребший за это реальный срок.Это серьезный пацан… то бишь, пардон, неприкосновенный депутат, нагревший банк набез малого 11 миллионов убитых енотов! Иными словами, солидная и уважаемая личность, которую не грех и просвещенным заграницам продемонстрировать: знайте, мол, наших…

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ