ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.30

Маразмы дня: приватизация Фортуны, конкурс имени Добкина и швейцарские каникулы Парубия

Конец недели относительно спокойный. Пациенты не буянят, разве что дурят по-мелкому

Picture

Напиши мне, напиши…

Начнем с воистину феерической новости: Михаил Добкин объявил конкурс эссе на тему «Христианский социализм». Для тех, кто лучше всего объяснит лидеру партии, что это такое, «Школа помощника народного депутата» обещает денежные призы, деловой завтрак лично с Допой, а также некие смутные перспективы трудоустройства.

В соцсетях предложение Добкина вызвало бурное обсуждение:

Кстати, есть подозрение, что комментаторы из соцсетей правы: похоже, новоявленный игемон христианского социализма собирается и рыбку съесть, и предвыборную программу за три копейки получить. Миша, опомнись, это так не работает! Люди, способные втолковать тебе (да-да, лично тебе!), что такое ХС, за еду обычно не нанимаются – работа профессионального дефектолога больших денег стоит. Так что, Михаил Маркович, не жадничайте и раскрывайте мошну пошире. Авось, что-нибудь и получится.

О, счастливчики!

А вот интересная статистика от проекта «Декларации» (Bihus.Info). Оказывается, у Ляшко имеется масса товарищей «по счастью»: за последние три года депутаты и чиновники навыигрывали в лотерею в общей сложности 7,87 млн гривен.

Возглавляет рейтинг баловней судьбы народный депутат от «Самопомічі» Павел Кишкарь, указавший в своей декларации за 2015 год лотерейный выигрыш в 1,2 миллиона гривен. По словам Кишкаря, «возможность выиграть дает математический анализ», но это «достаточно сложная система в плане работы»

А вот начальница отдела образования Шполянского горсовета на Черкащине Ирина Каландринец никаким матанализом не заморачивалась, а просто посидела на волшебном камне в усадьбе Гоголя на Полтавщине и загадала выиграть миллион. И что характерно, выиграла – правда, «М.С.Л.» решило выплачивать выигрыш частями, и за последние два года чиновница получила пока всего около 300 тысяч. Но госпожа Каландринец не отчаивается и даже намерена сорвать новый джек-пот – в размере 3 миллионов гривен.

На третьем месте рейтинга – жена начальника отдела Нацкомиссии по госрегулированию в сферах энергетики и коммунальных услуг Александра Мороза. Судя по мужниной декларации, в прошлом году Анастасия Мороз выиграла 776 946 гривен – причем, в отличие от случая с провинциальной чиновницей, «М.С.Л.» внезапно не стало тянуть кота за хвост, а выплатило ей всю эту сумму сразу.

Четвертую позицию занимает нардеп Алексей Ленский, однопартиец Олега Ляшко (кстати, занявшего всего-навсего пятую ступеньку рейтинга). За 2015 – 2017 годы «Украинская национальная лотерея» выплатила ему 9 500, 561 773 и 76 520 гривен соответственно.

Вот и думай теперь: то ли к корочке депутата-чиновника нынче автоматом выдается +100 к удаче (при принципу «богатому черт в кашу масло кладет, а бедному и в похлебку сс…т»), то ли наши «кипрские» лотереи что-то знают. Но нам не скажут – вон, даже следователи НАБУ, «копающие» выигрыши Ляшко, объявили подробности следствия страшной тайной . А уж если вспомнить, какой срач вообще сейчас царит на лотерейном рынке – так хоть за голову хватайся. Впрочем, депутаты с чиновниками в любом случае не пострадают: Фортуна – дама упорная, если кого полюбит, то это надолго. Так что графа «приз» в декларациях пустой не останется – счастливчики ведь, что с ними поделаешь!

Бешеной собаке семь верст не крюк?

Ну и наконец – новости парламентского бытия. 25 – 27 марта представители всех фракций Верховной Рады собрались в Швейцарии, чтобы под предводительством спикера Парубия и при посредничестве экс-президента Европарламента Пэта Кокса обсудить реформу украинского парламента в формате «Диалогов Жана Моне», сообщает официальный сайт Рады.

«Это уже четвертая сессия наших политических дискуссий и консультаций относительно реформы Парламента в таком формате. По итогам этих переговоров одобрен ряд решений относительно реформы Верховной Рады Украины, которые были поддержаны всеми уполномоченными представителями фракций, по итогам совещания были подписаны общие итоги», – отчитался на парламентской сайте Парубий.

Блин, мы, конечно, очень рады за Парубия и уполномоченных представителей фракций, но, ей-богу, интересно: а на родине перетереть за реформы отечественного парламента никак нельзя было? Вон, в Киеве даже помещение такое специальное есть – Верховная Рада называется, кабинетов для совещаний там полно, уединяйся и совещайся в свое удовольствие… Но нет, почему-то надо непременно тащиться всем кагалом в Лозанну. Причем, заметим, за государственный счет.

Вообще-то, конечно, представители фракций у нас народ склочный и к конструктивному диалогу не склонный – так что, может быть, Парубию без посредничества Пэта Кокса собрать их в одном месте просто не под силу. Правда, тогда возникает другой вопрос: на хрена нам нужен такой Парубий и такие фракции. Не дешевле было бы вместо них нанять непосредственно мистера Кокса, чтоб он сам с этими реформами и возился в одно лицо? Тем более, говорят, он дядя в быту скромный, оружие и брильянты в промышленных масштабах не коллекционирует, от тещ миллионы в подарок не принимает… Сплошная экономия ведь!

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ