ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.22

Маразмы дня: гордость Сюмар, трусы Жебривского и воздушные замки Ирины Луценко

То ли пациенты нас троллят, то ли в Верховной Раде вместо ядовитых газов распылили ЛСД

Picture

Жить – хорошо!

Украина вошла в тройку стран с самым доступным уровнем жизни. Об этом написала народный депутат Виктория Сюмар со ссылкой на материалы BBC, призвав украинцев гордиться своей страной.

В общем, наша песня хороша – начинай сначала. О том, как мы много жрем, Рева нам уже рассказал. О рядовых украинцах, сметающих с полок супермаркетов черную икру и массово отдыхающих на Сейшелах-Мальдивах, мы тоже уже слышали (спасибо, Тарасик!). А теперь депутат с годовым доходом в миллион гривен с лишним  (плюс 1 800 000 грн и $87 000 налички под подушкой) вещает нам, какая вокруг дешевизна и как мы не ценим своего счастья. Ну, просто зашибись!

Кстати, оцените данные, из которых британские ученые, то бишь компания MoveHub, сделала выводы о доступности жизни в Украине.

Индекс стоимости жизни numbeo

Средние цены в Украине

Средняя зарплата: 6639 грн.

Коммунальные услуги (80 кв.м.): 2372 грн.

Проезд в транспорте: 5 грн.

Аренда 1к.кв. в городе: 8 тыс. грн.

Мясное блюдо: 100 грн.

Капучино: 23 грн.

Не вопрос, для британцев с их среднемесячной зарплатой в 4 000 фунтов такие цифры – это, практически, халява (хотя интересно, где это Numbeo нашло в Украине такую смешную коммуналку). Но даже если исходить из этих данных, то соотношение нашей средней зарплаты с арендой однокомнатной квартиры трогает до глубины души: снимай – не хочу! Кстати, британские ученые мудро забыли об украинских пенсиях – тогда картинка была бы еще выразительнее… но раз народный депутат сказал: «Гордитесь!», будем гордиться, ничего не поделаешь. И заробитчанам, массово валящим из этого земного рая в дорогущие европы, так и передадим: дураки они все, нет, чтобы наслаждаться капучино по 23 гривны…

Одним словом, глупый у нас народ. Тяжело с нами министрам и депутатам: хот кол этому народу на голове теши, убеждая, что он черную икру ложками ест, а он, гад, почему-то верит собственным глазам, а не родной власти. Дикие люди, что с них взять!

«А я на морі!»

Кстати, о Сейшелах-Мальдивах. Глава военно-гражданской администрации Донецкой области Павел Жебривский был замечен на пляже элитного отеля One&OnlyRoyalMirageDubai в Объединенных Арабских Эмиратах.

Специально для тех, кто готов обвинить нас в зрадофильстве, официально заявляем: да, Конституция не запрещает чиновнику (даже главе прифронтовой области) проводить законный отпуск в соответствии со своим материальным положением и личными вкусами! У господина Жебривского очень тяжелая и ответственная работа: естественно, что, намерзшись в окопах и посадив здоровье на сухпайке, любой нормальный человек захочет хотя бы недельку провести в Дубаи (напоминаем еще раз: по последним данным , это удовольствие доступно любому «пересічному» украинцу).

Хотя, между прочим, еще никто не доказал, что на фотографиях именно Дубаи: может быть, это теперь как раз Славкурорт так выглядит (заботами военно-гражданского губернатора, само собой). И вообще, войны у нас нет, так что губернатор может позволить себе небольшой скромный отдых. А те, кто завидует, – пусть завидуют молча!

А хорошо жить – еще лучше…

Ну и наконец – совсем уж сногсшибательная новость от президентского блока. Проект закона «О валюте», поданный Петром Порошенко, позволит украинскому бизнесу реализовать свою продукцию как экспортеру, в результате чего каждая украинская семья сможет купить себе квартиру и машину. Об этом заявила в кулуарах Рады Ирина Луценко, сообщает телеканал «Прямий»

«Это означает, что валюта, которая будет получена от экспорта, будет больше, чем от импорта, ввозимого в Украину. Это даст возможность стабилизировать украинскую валюту. Как только украинский бизнес получит такой приток валюты, то захочет расшириться. Для граждан это означает увеличение количества рабочих мест, реализованная продукция на европейском рынке даст возможность поднять заработную плату украинским гражданам, работающим в нашем бизнесе. Это означает, что граждане будут получать большие доходы, а большие доходы - богатство украинской семьи. Это означает, что каждая семья сможет заплатить больше и вложить в развитие ребенка, покупать квартиры, машины», – пообещала представитель Президента в Раде.

Не знаем, дорогие читатели, как у вас, а у нашей редакции от таких захватывающих перспектив прямо слюнки текут. Всего один законопроект – и страна одним росчерком пера превратится, не побоимся этого слова, в настоящие Нью-Васюки! Каждому – по квартире, каждому – по машине (надеемся, Ирина Степановна не имела в виду игрушечные?), да это же не жизнь, а просто праздник какой-то!

Хотя, признаться, даже странно, что Президент прилагает столько усилий ради увеличения наших доходов – и это в тот момент, когда столько достойных доверия лиц хором убеждают нас, что мы и так хорошо живем. С другой стороны, нет предела совершенству, так что развесим-ка уши пошире: Президент – он ведь своему слову хозяин, захотел – пообещал, захотел… Короче, будем надеяться.  

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ