ТОЛЬКО ЧТО

2018.03.15

Бурный день Генпрокурора: покушение на купол, вышки не-Бойко и грехи «папередников»

Юрия Витальевича сегодня прет не по-детски

Picture

Генпрокурор Луценко претендует на звание главного ньюсмейкера дня – даже невзирая на то, что и без него сегодняшний день далеко не скучен. Итак, Юрий Витальевич поразил нас откровениями о коварном заговоре Савченко, вышках Бойко и фатальной ошибке украинского народа, не сделавшего его Генпрокурором раньше.

Начнем, естественно, с заговора.

«У следствия есть неопровержимые доказательства, что Надежда Савченко, народный депутат Украины лично планировала, лично вербовала, лично давала указания о том, как провести террористический акт здесь, в этом зале, уничтожив боевыми гранатами две ложи - правительственную и должностную, минометами обрушив купол Верховной Рады и автоматами добивая тех, кто выжил. У нас есть неопровержимые тому доказательства, и поэтому сегодня я, как Генпрокурор Украины, внесу в Верховную Раду представление о привлечении в уголовной ответственности, задержание и арест народного депутата Савченко!», - заявил сегодня Луценко в Раде.

Елки-палки, да если вдруг недалекая Надя и вправду планировала устроить народу такой праздник, то ее впору не садить, а вторую Звезду Героя давать! Хотя непонятно, зачем такие сложности: как недавно выяснилось, чтобы отправить на тот свет до хрена народу хватает всего двух грамм «Новичка», а тут прямо и гранаты, и минометы, и автоматы, и прочие излишества нехорошие… То ли Надя и впрямь сильно неумная женщина, то ли фантазия Генпрокурора превосходит даже самые смелые ожидания. Кстати, очень хотелось бы посмотреть на заявленные неопровержимые доказательства, но если это опять «пленки» а-ля Михо, то извините, Юрий Витальевич, так дело не пойдет. Нужно что-нибудь покреативнее. Например, видео Савченко, самолично достающей боевые гранаты, спрятанные в унитазе женского сортира Верховной Рады или хотя бы что-нибудь в таком же духе.

(Между прочим, интересное кино получается: вон, Кива не далее как полгода назад орал на всех углах, что готовится расстрелять до хрена народных депутатов на пункте пропуска «Краковец» - и ничего, ГПУ и ухом не повела.Хотя если это не «личная подготовка террористического акта», то мы прямо даже не знаем, как это назвать…)

Однако не Надей единой. Помимо сенсационного сообщения о покушении на купол парламента, Генпрокурор порадовал публику новыми сведениями о вышках Бойко.

«Сейчас в деле (Бакулина - ред.) проходит действующий народный депутат Украины Юрий Бойко, который утверждал финансовый план "Нафтогаза Украины" и его дочерних компаний. Однако, прямых показаний на преступный умысел, а тем более получения средств ему лично, или подконтрольных ему лицам пока не установлено. Если финансовый мониторинг или наши партнеры по правоохранительной деятельности с соответствующих стран предоставят информацию о его коррупционном интересе, безусловно, я обращусь в ВР и по этому вопросу. На сегодняшний день достаточных доказательств для привлечения других народных депутатов, в том числе Бойко, не существует», - заявил Луценко с трибуны Верховной Рады, сообщает УНН.

Ну, вот и все: вышки Бойко уже не вышки Бойко. Собственно, это не то чтобы новость: то, что Бойко уже минимум год аккуратненько выводят из дела, было ясно даже слепому (да и сам Юрий Витальевич сей факт особо не скрывал), но теперь все точки над i расставлены, так сказать, официально. Вот нету у Генпрокуратуры прямых свидетельств, и хоть ты тресни. Про Савченко есть, а про Бойко – фигушки, астрал ничего не нашептал. Не был, не был, даже рядом не стоял, а 400 миллионов вместо 250 из казны Пушкин заплатил. Ну, или Тарас Григорьевич. Во всяком случае, уж точно не министр энергетики.

Ну и наконец – кое-что о санкционных списках относительно окружения Януковича. Списки составлены фигово, Юрий Витальевич это охотно признает, но сам он в этом не виноват ну и чуточки.

«Я вынужден сказать, что он был сформирован без достаточной доказательной базы. Я очень критически отношусь ко всем фигурантам этого списка. Но думать про кого-то и доказать что-то – это разные дефиниции. Второе: вы слишком поздно выбрали Генеральным прокурором Луценко. Абсолютное большинство из санкционного списка была снята до меня. Простите, это не моя вина», – ответил Генпрокурор депутатам.

В общем, сами-дураки-виноваты. Надо было раньше Юру в Генпрокуроры продвигать (желательно, прямо из колонии), а теперь все, поезд ушел, папередники(ушибленный тепловизоромШокин?) все изгадили. Под суд бы их за такую преступную халатность – но об этом ГПУ почему-то даже не заикается: то ли сверхзанятомуЮрию Витальевичу просто недосуг, то ли кто старое помянет – тому глаз вон. Да и то сказать, есть ведь дела и поважнее – вон, Савченко с минометом на парламент покушается, вышки Бойко несправедливо вышками Бойко называют… А вы тут про какие списки!

В общем, денек у Луценко выдался бурный. Хотя, собственно, день еще не закончился: вполне возможно, наш наскипидаренный Генпрокурор успеет удивить общественность еще какими-нибудь сенсационными открытиями. Так что ждем!

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ