ТОЛЬКО ЧТО

2018.02.28

Маразмы дня: растущий кошелек Авакова, потерянная вера Кличко и позорная доска Гройсмана

Новый день – новые маразмы!

Picture

Где деньги, Зин?

КГГА отменило тендер на установку самого высокого флагштока для государственного флага в Украине, который Виталий Кличко обещал установить на Печерске до 30 июня 2018 года и который должен был обойтись столичному бюджету в 47 с половиной миллионов гривен. 

Как сообщают «Українські новини», на портале ProZorro в качестве причины отмены тендера указано «отсутствие дальнейшей потребности в закупке работ». При этом представители КП «Спецжитлофонд», выступавшие в роли заказчика, не сообщили, будет ли в дальнейшем объявлен новый тендер.

Очень интересно получается: всего три месяца назад неугомонный столичный мэр кричал на всех углах, что флагшток за 47,5 млн крайне необходим Киеву для «веры в себя, в свои силы, в победу Украины», и страшно обижался, когда обладминистрация Днепра ехидно комментировала, что у себя они собираются установить аналогичную конструкцию всего на три метра ниже, но за 8 млн.

А вот теперь внезапно оказывается, что дальнейшая потребность в вере в себя вдруг куда-то пропала. В то, что кому-то все-таки удалось убедить неистового Виталика, что 47,5 млн – это как-то занадто и нездраво, верится слабо. А значит, эти пресловутые 47,5 млн просто куда-то делись. Может быть, вложились в развитие Киева (елки-палки, ну нужно же хоть иногда верить в лучшее!) – хотя по виду столицы и не скажешь. А может быть, исчезли в каком-то другом направлении, и тогда было бы очень интересно узнать, в каком. Ау, Виталий Владимирович, не хотите ли раскрыть нам эту страшную тайну? Честное слово, мы никому не проболтаемся!

Ужо я вам!

А вот оригинальная новость из Кабмина: Премьер-министр Гройсман объявил о создании комиссии, которая будет рассматривать случаи давления на предпринимателей. Новоявленную комиссию премьер обещает возглавить лично.

Создать доски позора для силовиков, нарушающих закон, – это, конечно, сурово! Более строгим наказанием, наверное, было бы погрозить им пальчиком и попросить больше так не делать. Но это, видимо, уже слишком бесчеловечно, поэтому комиссия ограничится порицанием в Интернете. Кстати, не совсем понятно, на кой дьявол обращаться к преступным «правоохоронцям» аж через Фейсбук, если у Гройсмана под боком ходит живой и реальный Аваков. Вот что мешает уважаемому премьеру сообщить уважаемому министру иностранных дел этак по-свойски, по-слобожански (а то вдруг Аваков не в курсе): Арсенчик, там твои фигню с честным бизнесом творят, давай-ка их по всей строгости закона?..

А вообще симптомы, что ни говори, внушают тревогу. Ибо как только правительство обещает что-то защищать лично – это обычно означает, что теперь этому чему-то точно придет хана. Мы, конечно, понимаем, что скоро выборы, но все-таки, Владимир Борисович, поимейте совесть: не пугайте нас так!

«Токмо волею пославшей мя жены…»

Кстати, об Авакове. 26-комнатная вилла в Италии, которой глава МВД, по данным «Наших грошей», владеет через свою фирму «Avitalia S.R.L», оказывается, не имеет к Авакову ну никакого отношения… потому что ей занимается его жена!

«Это один из нескольких туристических бизнесов, которым занимается жена. Легально, официально, транспарентно, и в этом нет никакой сенсации», – заявил министр внутренних дел, уточнив, что «речь идет о помещении под мини-отель, приобретенном за кредитные средства и при участии капитала компании «Авиталия».

По словам Авакова, этим проектом его жена занимается более полутора лет. «Вероятно, проект будет реализован и заработает в 2019 году», – сообщил он.

Короче, все как всегда: я не я, вилла не моя, и вообще денег нет, все куплено в ипотеку. Хотя не совсем понятно, на кой черт супругам понадобилось лезть в кредитную кабалу, если вилла, по оценкам экспертов, стоила около 774 тыс. евро, а уже два года назад семейство Аваковых задекларировало в качестве доходов 1,69 млн. евро, 448 тыс. долларов, 12,14 млн. гривен, 870 британских фунтов, 3015 канадских долларов и 96 тис японских йен. Так что могли бы поднапрячься, если уж так приспичило, и расплатиться из собственного кошелька.

Кстати, что характерно: в 2013 году доходы Аваковых составляли всего лишь 11,5 млн гривен. А «поперло» супругам (вот удивительно!) сразу после Майдана – в 2014 году, как сообщают «Наші гроши», эта сумма скакнула аж до 37,12 млн грн (доход, взносы, ценные бумаги и т.д.), при этом «Авиталия» принесла министру в клювике 65 тыс. евро доходов, а его жене – 1,56 млн. евро.

С тех пор благосостояние главы МВД растет не по дням, а по часам: за 2017 год супруги задекларировали 69,8 млн. грн, 2,4 млн. долларов, 1,69 млн. евро, 1,9 тыс. канадских долларов и 96 тыс. японских йен. Здорово, правда? А мальчик Грося еще что-то про правоохранителей и коррупционеров вещает… Наивный!

 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ