ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.16

Маразмы дня: репутация Гонтаревой, новости из мира Шатунов и лебединая песня для Гройсмана

Пишут, поют, но что-то скрывают…

Picture

За честь прекрасной дамы

Начнем с горячего: Национальное агентство по предотвращению коррупции, 12 января закончившее полную проверку е-декларации Гонтаревой за 2016 год, заявило, что не будет обнародовать результаты проверки и информацию об обнаруженных нарушениях.

Об этом говорится в ответе НАПК на запрос «Українських новин».

«До принятия решения о результатах полной проверки декларации за 2016 год, поданной Гонтаревой В.О., Национальное агентство отказывает в предоставлении информации о результатах этой проверки», - сообщили в агентстве, добавив, что потенциальный вред, который может быть нанесен репутации Гонтаревой, преобладает над правом общественности знать эту информацию.

Ну что тут скажешь – с такими защитниками, пожалуй, и врагов не надо. Оно, конечно, не то чтобы у Валерии Алексеевны сохранялась какая-либо репутация, которую можно было бы сильно испортить (куда уж дальше-то!), но объявлять прямым текстом, что в результатах проверки содержится та-а-акое… та-а-акое… в общем, такое, что и обнародовать-то стыдно, – такой медвежьей услуги от НАПК, надо понимать, даже сама Валерия Алексеевна не ожидала.

Впрочем, вполне естественно, что после страшной тайны Краматорского суда, так не кстати попавшей к недосягаемой «Аль Джазире», репутация Гонтаревой для Банковой сейчас на вес золота: как-никак, все в одной лодке сидят. А тут еще всякие безответственные депутатские личности предлагают Петру Алексеевичу наконец-то внести в Раду представление об увольнении «повелительницы гривны», которая, как известно, уже девятый месяц сидит в отпуске, причем далеко не в декретном… Короче, положение сложное. Но честь дамы должна быть превыше всего, это и ежу понятно. Фиг с ней, с гривной и с миллиардами Януковича – в конце концов, Петр Алексеевич джентльмен или кто?!

Война скриншотов

А вот еще одна изюминка дня: интернет-издание «Информатор» опубликовало переписку, которая, по утверждению журналистов, якобы происходила между помощником Суркова Дмитрием Пойдой и народным депутатам от «Самопомічі» Егором Соболевым, а также главой фракции «Батьківщина» в Киевраде Владимиром Бондаренко.

Документы представляют собой скриншоты переписки в мессенджере, где некто, фигурирующий под именем Дмитрий Пойда представляется собеседникам, как человек, представляющий помощника Путина Владислава Суркова, а также  работающий с Фирташем и Курченко. В доказательство своей «правомочности» он, в частности, демонстрирует картинку со схемой «Шатуна-2», распространенную СБУ летом прошлого года (https://www.facenews.ua/news/2017/369071/).

Далее «Пойда» предлагает «Соболеву» «поднять тему импичмента» в парламенте за вознаграждение в 50 тысяч долларов.

 

С аналогичным предложением «Пойда» обращается к «Бондаренко», и «Бондаренко» обещает переговорить «с ней» (с Юлией Тимошенко):

Кроме того, как утверждает издание, в переписке «Пойда» просит «Соболева» подключить депутатов и к другим проектам, направленным на дестабилизацию ситуации в Украине. Тот предлагает взять в дело Семена Семенченко, однако «Пойда» заявляет, что Семенченко «и так уже работает» - как и Юрий Деревянко (один из руководителей «Руху нових сил» Саакашвили).

Каким образом представленные скриншоты попали в распоряжение издания (а также какой героический разведчик умудрился сделать их с экрана телефона помощника Суркова), «Информатор» умалчивает. Впрочем, если эти документы, паче чаяния, не фотошоп, то наивности наших депутатов можно только поражаться: повестись на представителя Кремля, изъясняющегося при помощи картинок, словно последняя школота в чатике «Вконтакте», - это надо обладать редкостной степенью доверия к людям. А уж скомпрометировать прямым текстом (прямо как под заказ!), всю имеющуюся оппозицию от Михо до Юлии Владимировны – вообще уметь надо.

Впрочем, истинна ли представленная переписка или нет, но тренд уже вырисовался: война компроматов началась. И если изготовителям «писем Порошенко» (каковые, как утверждает СБУ, есть липа чистой воды) пришлось поднапрячься – подпись, почерк, то, се, – то наступившая эпоха мессенджеров явно облегчит всем заинтересованным лицам жизнь. Ибо буковки на экране – они везде буковки. Хоть в мессенджере, хоть в фотошопе.

«Я д`Артаньян, а вы все… ошибаетесь!»

Ну и наконец – новости культуры. Известный видеоблогер Богдан Процишин, вдохновленный откровениями премьер-министра Гройсмана о «преувеличенности проблемы коррупции в Украине», выложил на Youtube видеопародию на известный трек из «Трех мушкетеров» «Констанция».

Напомним, на днях Владимир Гройсман в интервью изданию Forbes Грузия не только поведал о том, что получил пост премьера по Божьей воле, но и шокировал публику сенсационной новостью о том, что сведения о коррупции в Украине распространяются никем иным как врагами родины.

«Я верю, что многие наши враги заинтересованы в дестабилизации Украины, и они всегда выдвигают проблемы коррупции в нашей стране. Они постоянно повторяют, что коррупция очень распространена. И они это делают везде, в том числе и за границей. Время от времени сталкиваюсь с этой проблемой, и я считаю, что это преувеличено», – заявил грузинским журналистам премьер-министр.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ