ТОЛЬКО ЧТО

2018.01.12

Маразмы дня: немые депутаты, премьер Божиею милостью и альтернативная реальность Генерального прокурора

Сегодня у нас день сенсационных откровений

Picture

«Ланден из зекэпитал оф Грейт Бритен»…

Кадровая политика Верховной Рады в очередной раз преподнесла неприятный нежданчик: как выяснилось, часть украинских делегатов в ПАСЕ не владеет английским языком

Об этом заявила член парламентского комитета по иностранным делам Светлана Залищук.

«У нас до сих пор в делегации есть люди, которые не владеют (английским) языком, и они очень часто там "подсиживают". Но не могут полноценно ни общаться, ни дебютировать, ни отстаивать нормы, ни вносить представления относительно норм», - сообщила журналистам Залищук, передает «Интерфакс Украина».

Однако полностью тема, к сожалению, раскрыта не была: имен этих высокоинтеллектуальных личностей (а также тех, кто их делегировал в ПАСЕ) Залищук почему-то так и не озвучила. С другой стороны, чему и удивляться: у нас некоторые парламентарии не то что английского – украинского языка до сих пор не ведают. Да и то сказать, стране, где есть премьер без экономического образования и Генпрокурор без диплома юрфака, сам бог велел посылать в ПАСЕ делегатов, не владеющих рабочим языком организации. Ибо последовательность должна быть всегда и во всем!

Премьер Божиею милостью

Кстати, о премьерах. Владимир Борисович Гройсман тоже решил внести свою лепту в сегодняшнюю копилку сенсационных откровений, заявив, что на пост главы правительства его привел сам Господь.

Об этом он сообщил журналистам издания «Forbes Грузия», отвечая на вопрос, что для него значит быть премьер-министром одной из крупнейших стран Европы,передают «Українські новини».

«Прежде всего нужно понимать, что это – воля Божья... Для меня – воля Божья быть в том конкретном месте и в то конкретное время», - сказал Гройсман, добавив, работа для него – это большая ответственность и в то же времябольшая возможность изменить страну к лучшему.

Короче, «нетвластиащене от Бога», и это, естественно, не может не представлять для господина Гройсмана большой плюс. Поскольку воля Божья, как известно избиблейскойматчасти, – понятие многофакторное: восхотел Господь – будет семь годов тучных, восхотел по-другому – ждите моров, гладов и семь казней египетских. Очень удобно, между прочим: в какой бы жопе не оказалась страна вследствие вот этого самого «изменить к лучшему», всегда можно сказать, что таково Господне попущение. А правительство – что правительство: ему велено было свыше засесть в конкретном месте в конкретное время (глас с неба, например, был, или новое издание скрижалей вышло), вот оно и сидит.

Божиею волею.

«Говорите и вы…»

Ну и наконец – постоянный клиент нашей рубрики Юрий Витальевич Луценко, который сегодня тоже не преминул поразить почтеннейшую публику, решив в очередной раз рассказать о своих успехах.

Оказалось, что главным своим достижением на посту Генпрокурора Луценко считает «слом старой командной вертикально ориентированной карательной системы».

«На сегодняшний день представить себе ситуацию, когда генеральный прокурор, или заместитель, или областной прокурор дает команду уничтожить бизнес или политика, и это выполняется через внутреннюю структуру постсоветского монстра, невозможно. Почему? На сегодняшний день ни я, ни мои заместители не могут никого ни снять, ни назначить», - похвастался Юрий Витальевич в комментарии «Новому времени», особо подчеркнув, что назначают на должности и увольняют «исключительно органы самоуправления», а он только подписывает эти решения.

Среди прочих своих успехов Генпрокурор назвал сокращение аппарата ГПУ на четверть, повышение зарплаты работникам прокуратуры в два раза, суд над Януковичем, передачу в суд дел 240 прямых исполнителей преступлений против демонстрантов на Майдане (правда, никто еще за это не сел, но вы же понимаете, не все сразу!), а также то приятное обстоятельство, что ГПУ имеет «юридически выписанные возможности подставить плечо в деятельности НАБУ».

Ей-богу, после таких заявлений даже не знаешь, что думать. То ли Юрий Витальевич поспешил отчитаться об успехах, не успев прийти в сознание после праздников, то ли окончательно переселился разумом в некую альтернативную реальность: то плечо с ногой спутает, то вдруг подписи ставит под решениями, на которые никак не влияет (а на кой дьявол она тогда нужна, это подпись?). Но лучезарное видение Генпрокуратуры, которая и пальцем не смеет тронуть неугодный бизнес или политика, – это, без сомнения, свежо и креативно, и тут пылкому луценковскому воображению можно только позавидовать.

Впрочем, за время правления Юрия Витальевича Генпрокуратура действительно сильно изменилась. В конце концов, когда еще в нашей стране главный обвинительный орган открыто брал на вооружение принцип спортивной рыбалки «поймал – отпусти»? То-то же! А ведь рыба – она ведь тоже живое существо и жить хочет.

Особенно, если рыба – крупная.

 

 

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ