ТОЛЬКО ЧТО

2017.11.13

Смерть четырех политологов и одного активиста – это умышленное убийство

К преступлению может быть причастен другой человек.

Picture

Правоохранители подозревают в умышленных действиях водителя грузовика, с которым столкнулась легковушка.

Гибель пяти политологов в ДТП, которое произошло в ночь на 6 сентября на трассе под Ровно, считают умышленным убийством. К такому выводу пришли следователи по особо важным делам прокуратуры Киева. Об этом пишет издание «Вести», ссылаясь на данные реестра судебных решений.

Правоохранители просят у Печерского райсуда Киева доступ к мобильным телефонам подозреваемого.

В ходе досудебного расследования правоохранители установили, что водитель тягача DAF, допустил столкновение с легковушкой, в которой ехали политологи, действуя умышленно.

Обстоятельства, которые выяснились в ходе досудебного расследования, дают основания полагать, что к преступлению может быть причастен другой человек, который пользуется абонентским номером оператора «Киевстар».

Ранее СМИ писали о том, что в смертельной аварии погибли четыре политолога Александр Маслак, Алексей Куринной, Александр Никаноров, Владимир Карагяур и общественный активист и специалист по децентрализации Сергей Попов.

Как сообщал Рупор, анализ, который опубликовал журналист Александр Никоноров за два месяца до своей трагической гибели 6 сентября, свидетельствует, что на территории украинского Закарпатья венгерская сторона практически «воспроизвела» собственную полноценную систему образования, в которой учебный процесс проходит исключительно на венгерском языке. Эту систему составляют 91 школа, 21 из которых – украино-венгерские, 70 – венгерские; Центр унгарологии на базе Ужгородского национального университета, частное высшее учебное заведение – Закарпатский венгерский институт им. Ф. Ракоци ІІ, расположенный в г. Берегово.

При этом официальный Будапешт через разнообразные венгерские благотворительные фонды выделяет на функционирование этой системы около EUR2 млн. ежегодно. В 2015 году, например, было выделено 45 млн. грн, в 2016 году – 60 млн. грн. То есть наблюдается тенденция к росту объемов финансирования Венгрией образовательных проектов и программ на Закарпатье. Вспомним также, что депутаты Закарпатского областного совета в 2016 году обратились к министру образования и науки Украины с просьбой включить языки национальных меньшинств в перечень предметов Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Другими словам, венгерская сторона пыталась создать ситуацию, когда граждане Украины по завершении учебы в средней школе вместо украинского языка сдавали бы экзамены по венгерскому. Затем выпускники школ имели бы возможность продолжать обучение в ЗВИ им. Ф. Ракоци ІІ. «Главным риском в этой ситуации видится возможность получения на выходе гражданина Венгрии, а не Украины, оторванного от гуманитарно-культурного пространства Украины. Если не поднимать эту проблему сегодня, то ситуация будет складываться так, что украинское государство вносит свой вклад в восстановление так называемой Великой Венгрии, причем по крымскому сценарию», - обращал внимание ныне покойный политолог.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ