ТОЛЬКО ЧТО

2017.09.26

Порошенко проигнорировал дружный вой венгерских, румынских, польских и прочих националистов

Президент подчеркнул повышение роли украинского языка в образовательном процессе.

Picture

Президент Украины Петр Порошенко подписал Закон Украины № 2145-VIII "Об образовании".

Верховная Рада Украины приняла 5 сентября 2017.

"Принятие этого закона позволит провести глубокую и всестороннюю образовательную реформу, которая повысит качество образования и конкурентоспособность молодого поколения на рынке труда. Он обеспечит реальные шаги к включению Украины в европейское образовательное пространство. Это - одна из главных реформ, потому что от одной иной реформе будущее страны не зависит так, как от образовательной", - отметил Петр Порошенко, передает пресс-служба президента.

Президент подчеркнул повышение роли украинского языка в образовательном процессе, предусмотренное законом. Это является гарантией успешной карьеры в Украине.

"Украина демонстрировала и в дальнейшем демонстрировать такое отношение к правам национальных меньшинств, которое соответствует нашим международным обязательствам, находится в гармонии с европейскими стандартами и является образцом для соседних стран", - отметил Порошенко.

Ранее парламент Венгрии единогласно принял согласованную пятью парламентскими партиями резолюцию, в которой они осуждают новый закон Украины об образовании от 5 сентября.

По определению венгерских парламентариев, этот закон "серьезно ограничивает права на образование и право пользования родным языком, гарантированные законами Украины для венгров Закарпатья".

Также Украина выразила разочарование решением президента Румынии Клауса Йоханниса отменить визит в Украину из-за принятого Верховной Радой закона "Об образовании".

Как сообщал Рупор, с аннексией Крыма и российской агрессией на Донбассе Венгрия усилила свою активность в попытках дестабилизировать ситуацию в западном регионе Украины, используя фактор национальных меньшинств в сепаратистских процессах. Одним из направлений деструктивной политики с ее стороны стала массовая поддержка образовательных проектов венгерского национального меньшинства.

Анализ, который опубликовал журналист Александр Никоноров за два месяца до своей трагической гибели 6 сентября, свидетельствует, что на территории украинского Закарпатья венгерская сторона практически «воспроизвела» собственную полноценную систему образования, в которой учебный процесс проходит исключительно на венгерском языке. Эту систему составляют 91 школа, 21 из которых – украино-венгерские, 70 – венгерские; Центр унгарологии на базе Ужгородского национального университета, частное высшее учебное заведение – Закарпатский венгерский институт им. Ф. Ракоци ІІ, расположенный в г. Берегово.

При этом официальный Будапешт через разнообразные венгерские благотворительные фонды выделяет на функционирование этой системы около EUR2 млн. ежегодно. В 2015 году, например, было выделено 45 млн. грн, в 2016 году – 60 млн. грн. То есть наблюдается тенденция к росту объемов финансирования Венгрией образовательных проектов и программ на Закарпатье. Вспомним также, что депутаты Закарпатского областного совета в 2016 году обратились к министру образования и науки Украины с просьбой включить языки национальных меньшинств в перечень предметов Внешнего независимого оценивания (ВНО).

Другими словам, венгерская сторона пыталась создать ситуацию, когда граждане Украины по завершении учебы в средней школе вместо украинского языка сдавали бы экзамены по венгерскому. Затем выпускники школ имели бы возможность продолжать обучение в ЗВИ им. Ф. Ракоци ІІ. «Главным риском в этой ситуации видится возможность получения на выходе гражданина Венгрии, а не Украины, оторванного от гуманитарно-культурного пространства Украины. Если не поднимать эту проблему сегодня, то ситуация будет складываться так, что украинское государство вносит свой вклад в восстановление так называемой Великой Венгрии, причем по крымскому сценарию», - обращал внимание ныне покойный политолог.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ