МАРАЗМАРИЙ

2017.08.29

Маразмы дня: вечная жизнь Гройсмана, блеск и нищета Порошенко и расширение лексикона Савченко

Встречайте подборку самых феерических глупостей сегодняшнего дня

Picture

Опять «сэм-восэм»

Судя по симптомам, Премьер-министр в очередной раз уготовил себе жизнь вечную – во всяком случае, в политическом плане.

«За три года я всех заставлю ликвидировать очередь в детские сады. По-другому не будет. Мы ликвидируем. Я не понимаю, как это так, когда маленький ребенок стоит в очереди в садик. Считаю, что это недопустимо», - цитирует выступление Гройсмана на «Украинском радио» «Укринформ».

Не вопрос, очереди в детсады – это не есть гут и мы очень рады, что премьер наконец-то в этом плане прозрел, но что делать с элементарной арифметикой? Вообще-то срок годности Владимира Борисовича как премьера истекает в 2019 году, потому как сильно сомнительно, что на очередных парламентских выборах нынешняя коалиция насосет больше 10% (да и то в лучшем случае). Так что либо у Гройсмана снова сбоит устный счет – как с дорогами, которые он обещал построить через «3-5-7 лет», либо у пациента и впрямь разыгралась мания величия и он в самом деле решил, что пришел к нам навеки поселиться.

Как говорится, блажен, кто верует.

Кто-то теряет, кто-то находит

Кстати, о блаженных и прочих нищих, в том числе и духом. Пока премьер играет в политического «горца», Президент у нас, оказывается, стремительно нищает. В буквальном смысле слова.

«Петр Порошенко владел капиталом в 918 миллионов долларов на начало 2014 года, а сейчас владеет лишь 589 миллионами. Таким образом, он стал первым президентом, не обогатившимся на своем посту, а наоборот, потерявшим деньги», – шокировал зрителей телеканала 112 политолог Виктор Уколов.

Вот прямо даже не знаем теперь, что и делать – то ли срочно скидываться в помощь обнищавшему гаранту-растеряхе, то ли бежать и разыскивать всей редакцией то, что он потерял: а вдруг оно там еще лежит?! На последнее, правда, надежды мало: сами знаете, кто-то теряет, а кто-то где-то находит (в Панаме, например). Да и вообще, если учитывать трехкратно уроненную НБУ гривну (президент же у нас патриот и держит активы в национальной валюте, правда?), может получиться,  что за эти три года Петр Алексеевич нифига не потерял, а, наоборот, некисло этак поднялся.

Хотя даже если не принимать во внимание фокусы с гривной (благословленные, кстати, непосредственно Петром Алексеевичем), в обнищание гаранта верится с трудом. Если судить по данным Opendatabot, то выходит, что Президент у нас в этом году залез аж в тройку лидеров  по количеству находящихся в собственности компаний, обогнав Фирташа и уступив первенство только лучшему другу украинского народа Ринату Ахметову. А если заглянуть в прошлогодний список Forbes, то там Петр Алексеевич вообще рулит, поднявшись за год с восьмого места на шестое. 

Так что идти искать потерянное Президентом явно дохлый номер. Все уже найдено до нас.

Стране не хватает дервишей!

Ну и в завершении нашего выпуска – новости сферы образования: Надежда Савченко выучила целых четыре (!) новых слова и теперь изо всех сил использует их в силу своего разумения.

«Часто ли мы задумываемся в жизни, кто такие люди-пассионарии? Кто такие дервиши? Кто такие аскеты? Кто такие альтруисты? Кто те люди, которые добровольно отрекаются от потребностей и ценностей материального мира, всегда готовы помочь и делают добро абсолютно анонимно, не ожидая и не требуя за свой труд ни благодарности, ни вознаграждения?» - вопрошает Надя в своем блоге у «Гордона», рекомендуя украинцам как можно больше следовать примеру этих замечательных бескорыстных людей.

 «О дервишах вообще мало людей у нас слышали. А это такие же аскеты, только в мусульманском мире. И те, и другие по своей сути являются альтруистами, то есть людьми, которые делают добро бескорыстно. Являются ли они пассионариями, теми людьми, которые ради идеи изменяют мир? Да, конечно же, являются! Их идея – это сделать наш мир добрее, отзывчивее, лучше… Я знаю, что такие люди как воздух необходимы нашему миру, и таких людей много в нашей Украине! Верю – их станет еще больше! Потому что в каждом человеке есть доля альтруизма, каждый человек может найти для своей души пусть аскета, путь дервиша... путь к гармонии с собой и миром», – поделилась своими новыми познаниями кандидат в президенты.

Вот сколько раз твердили миру: люди, не используйте слова, значения которых вы не знаете, - но все, как видите, не впрок. То, что Надю забанили на всех образовательных ресурсах, включая Википедию, было понятно еще на этапе феерических откровений о Гетманщине, но, в самом деле, нельзя же так! Дорогая будущая пани президент, дервиш – это суфийский аналог нищенствующего монаха в христианстве, и ключевое слово здесь «нищенствующий». Живут дервиши общественными подаяниями и вообще-то в гробу видали любое изменение окружающего мира, поскольку стремятся к личному самосовершенствованию и постижению божественной истины. Дело, конечно, хорошее, но если в Украине станет «еще больше» (© Савченко) нищих, да еще и принципиально не работающих (иначе когда же самосовершенствованием заниматься?), то нам как стране, извините, придет трындец. 

Хотя, конечно, в ближней перспективе для наших депутатов электорат из дервишей (во всяком случае, в Надином понимании) – это, видимо, самое то. К материальным ценностям равнодушны, вознаграждения за труд не требуют, пенсий-пособий и всякой прочей низменной фигни – тоже… Короче, не народ – мечта! 

Правда, и взять с этих нищих тоже будет нечего. Ни тебе коммуналку повысить, ни «Роттердам +» очередной протолкнуть: кому толкать-то, если у этих блаженных по определению ни копья в кармане нет? Так что о жирных депутатских зарплатах из бюджета, а также прочих правительственных плюшках придется забыть. Впрочем, при должных духовных усилиях и это преодолимо: вон, Президент наш, как было сказано выше, беднеет чуть ли не с каждой секундой – но тем не менее цветет и пахнет так, что лицо в телевизор уже не вмещается. Не иначе, достиг гармонии с собой и миром.

А вы так сможете, уважаемые читатели? 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ