В ДЕТАЛЯХ

2017.04.19

Местные власти Львова выбрасывают теперь городской мусор в заповедниках

Отходы из Львова даже появились в зоологическом заказнике местного значения "Коцюбинчики".

Picture

С начала года зафиксировано более десятка фактов выброса бытовых отходов со Львова в Тернопольской области, в том числе, в зоологическом заповеднике.

Об этом сообщил начальник тернопольского областного управления экологии и природных ресурсов Орест Сингалевич, передает "Укринформ".

"За первый квартал этого года экологи выявили 13 фактов вывоза бытовых отходов громады Львова на отдельные территории Тернопольщины. Так, дважды львовский мусор был обнаружен в пределах Беримовского сельского совета Зборовского района, в Шумском и Монастырском районах. Такие факты зарегистрированы еще в шести районах области. Более того, отходы из Львова даже появились в зоологическом заказнике местного значения "Коцюбинчики", - сказал Сингалевич.

По его словам, общая площадь загрязненных львовским мусором земельных участков достигла почти 2700 кв. м. Ориентировочная сумма убытков составляет более 500 тыс. грн.

Напомним, во Львове сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Мэр города Андрей Садовый заявил, что последний полигон, с которым был заключен договор об утилизации мусора, отказался принимать отходы. Сообщалось, что из-за проблемы с мусором могут закрыть школы и детсады.

Начиная с октября 2016 года, сотрудники Национальной полиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из этих случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренных для этого местах.

В частности, отходы из Львовской области перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и сгружали тонны бытовых остатков в одном месте.

Впрочем, зафиксированы случаи, о которых сообщали СМИ, когда львовский мусор подпольно злоумышленникам удавалось сбрасывать в неприспособленных местах: например, в лесу, на окраинах сел, в поле. Такие случаи зафиксированы в Тернопольской, Ривненской, Житомирской, Киевской, Сумской и других областях.

Как сообщал Рупор, мусорный вопрос поссорил Львов почти со всеми украинскими соседями. Депутаты Полтавского областного совета потребовали от городских властей немедленно пресечь несанкционированный вывоз мусора на территорию региона и официально извиниться перед жителями области за подаренные помои. «Уже полгода львовский мусор неконтролируемо завозится на территорию Полтавской области и, нарушая все правовые и экологические нормы, выгружается рядом с населенными пунктами, в лесополосах, полях, на берегах рек, у дорог», — возмущаются в обладминистрации.

По словам чиновников, не далее как 1 марта у города Кременчуга задержали колонну из пяти автомобилей, которые в очередной раз привезли мусор из Львова. Две машины успели выгрузить отходы прямо на берегу Днепра. «Такие действия не укладываются в рамки добропорядочных и партнерских отношений между регионами страны и несут экологическую опасность и угрозу распространения инфекционных заболеваний», — говорится в обращении облсовета.

Вслед за полтавскими коллегами дать бой «наглому» львовскому мусору решили одесские власти. Депутат местного облсовета Ирина Ковалиш потребовала провести внеочередные проверки всех помоек и свалок на предмет возможных львовских «сюрпризов».

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ