ТОЛЬКО ЧТО

2017.03.24

Львовский мусор теперь не будут находить на обочинах дорог по всей Украине?

23 марта были заключены соглашения с тремя городами во Львовской области.

Львов договорился с тремя городами о вывозе 900 тонн мусора.

Об этом сообщили в департаменте жилищного хозяйства и инфраструктуры Львовского городского совета.

Сообщается, что 23 марта были заключены соглашения с тремя городами во Львовской области на вывоз и захоронение 900 тонн мусора.

"Еще 6 городов должны предоставить свои ответы относительно сотрудничества. К сожалению, соглашения не являются долгосрочными, как этого просит город Львов. Днем город продуцирует ориентировочно 600 тонн мусора. Учитывая перенакопление, нам важно сотрудничество на значительно большие объемы захоронения ТБО", - отметили в департаменте.

Напомним, во Львове сложилась критическая ситуация с вывозом мусора. Мэр города Андрей Садовый заявил, что последний полигон, с которым был заключен договор об утилизации мусора, отказался принимать отходы. Сообщалось, что из-за проблемы с мусором могут закрыть школы и детсады.

Начиная с октября 2016 года, сотрудники Национальной полиции зафиксировали 21 факт перевозки мусора из Львовской области в другие регионы страны. В каждом из этих случаев водители мусоровозов пытались выгрузить мусор в непредусмотренных для этого местах.

В частности, отходы из Львовской области перевозчики мусора намеревались оставить в Винницкой, Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Полтавской, Сумской и Черкасской областях. При этом в большинстве случаев мусоровозы двигались колоннами и сгружали тонны бытовых остатков в одном месте.

Впрочем, зафиксированы случаи, о которых сообщали СМИ, когда львовский мусор подпольно злоумышленникам удавалось сбрасывать в неприспособленных местах: например, в лесу, на окраинах сел, в поле. Такие случаи зафиксированы в Тернопольской, Ривненской, Житомирской, Киевской, Сумской и других областях.

Как сообщал Рупор, мусорный вопрос поссорил Львов почти со всеми украинскими соседями. Депутаты Полтавского областного совета потребовали от городских властей немедленно пресечь несанкционированный вывоз мусора на территорию региона и официально извиниться перед жителями области за подаренные помои. «Уже полгода львовский мусор неконтролируемо завозится на территорию Полтавской области и, нарушая все правовые и экологические нормы, выгружается рядом с населенными пунктами, в лесополосах, полях, на берегах рек, у дорог», — возмущаются в обладминистрации.

По словам чиновников, не далее как 1 марта у города Кременчуга задержали колонну из пяти автомобилей, которые в очередной раз привезли мусор из Львова. Две машины успели выгрузить отходы прямо на берегу Днепра. «Такие действия не укладываются в рамки добропорядочных и партнерских отношений между регионами страны и несут экологическую опасность и угрозу распространения инфекционных заболеваний», — говорится в обращении облсовета.

Вслед за полтавскими коллегами дать бой «наглому» львовскому мусору решили одесские власти. Депутат местного облсовета Ирина Ковалиш потребовала провести внеочередные проверки всех помоек и свалок на предмет возможных львовских «сюрпризов». Кроме того, народная избранница готовит обращение к руководству страны с требованием срочно решить проблему незаконного перемещения по Украине отходов львовского происхождения.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ