С ФОТО "СКАЗАНО"

2017.04.03

Он показал: топ-10 лучших цитат Гройсмана за год премьерства

Гройсману предстоит годовой отчет правительства

Picture

Как признавал сам Владимир Борисович еще во время пребывания на посту спикера, «самая большая проблема в нашей стране – это когда действия совпадают со словами». Так оно и вышло.

Даже если не вспоминать уже хрестоматийное «Я вам покажу, как надо управлять государством», мы должны честно признать: всего лишь за год премьер успел побить рекорд своего великого «папередника» Николая Азарова и наговорить на целый том антологии «Афоризмы замечательных людей». Представляем читателям топ-10 лучших высказываний Владимира Гройсмана.

1. Честность – превыше всего!

«Наша задача сегодня – сделать все, для того, чтобы получить лишний... чрезмерный рост любых цен в нашей стране» (заседание Кабмина 15 февраля 2016 года).

И ведь даже не поспоришь: не прошло и двух месяцев, а задача уже выполнена на все сто А пожалуй, даже и на двести…

2. Не все сразу

Однако не каждой цели можно добиться так просто и быстро: есть вещи, которые требует более вдумчивого подхода.

«Министр в своей должности всего неделю-две. И преувеличением было бы говорить о том, что он так быстренько сумел выстроить вертикаль для принятия каких-то незаконных решений» (в защиту министра соцполитики Андрея Ревы, интервью «Украинской правде» (16 мая 2016 года).

Иными словами, не торопите человека – чай, не стахановец, чтоб за неделю преступные вертикали выстраивать. Правда, с другой стороны, что там строить: все уже давно построено и до Ревы, и до Гройсмана. Бери и пользуйся!

3. Кое-что о генеалогии

«Я считаю, что мамой украинской экономической слабости, уничтожения украинской независимости, коррупции, популизма и неэффективности является Юлия Тимошенко» (заседание Кабмина 14 февраля 2016 года)

Эта лекция о занимательной политической генеалогии, несомненно, надолго останется в народной памяти – как и порожденный ей политический мем «Не мамкай!». Напомним также, что Тимошенко в тот же поблагодарила Гройсмана эту публичную валентинку, обозвав новоявленного отпрыска неадекватом.

4. Нах… - это туда, или Заседание +18

А вот образец живой народной речи, владение которой премьер блистательно продемонстрировал на слушаниях в Верховной Раде 9 сентября 2016 года.

«Что касается террикона, я дал поручение Зубко. Я думаю, Геннадий Григорьевич проинформирует вас, что было сделано им по моему поручению», - объявил Гройсман собравшимся депутатам. «Я тут причем? Есть ДСНС, есть Минтопэнерго, которое за это несет ответственность. Я поручение дал ДСНС, дальше что с меня надо?», - парировал вице-премьер, на что глава правительства негромко отреагировал: «Выключи микрофон! Ты еще раз так скажешь, я тебя выгоню на*** отсюда!».

5. Сердце красавицы склонно к измене…

«Считаю, что схема "Роттердам плюс" – неприемлема» заседание Кабмина  (1 июня 2016 года).

Совершенно с вами согласны, господин премьер: украинские потребители тоже считают, что эта ваша схема – полное… короче, неприемлема. И очень хорошо, что не далее как месяц назад вы со всем своим премьерским негодованием снова обрушились на этот безобразный «Роттердам» и даже гарантировали, что ни о каких закупках не идет и речи… Жаль только, что Минэнергетики практически одновременно сообщило, что за только за 2016 год успело прикупить в ЮАР 434 тысяч тонн, а за январь-март 2017 года – еще 39 тысяч. В общем, какая-то из двух черепашек тут явно говорит неправду, вам не кажется?

6. …и перемене, как ветер майский!

«Я не допущу никакого повышения тарифов на газ для нужд населения. А те, кто заявляет про возможный рост цен на 40%, должны или ответственно работать, или писать заявление об увольнении» (заседание Кабмина 15 февраля 2017 года).

А теперь заглянем в будущее: не прошло и месяца, как НБУ заложил в прогноз по инфляции в 2017 году подорожание газа и отопления уже с октября. При этом аккуратно уклонившись от оглашения уровня этого подорожания: газ, мол, предмет темный и исследованию не подлежит. Но что подорожает, так это точно – не зря же в прогноз закладывали, надо выполнять…

7. Мест нет, но вы держитесь

«Я слышу, что там какие-то мифы распускают относительно минимальной зарплаты… Я хочу заверить, что я добьюсь, что каждый работодатель будет надлежащим образом оценивать работу наемного рабочего. Ничего, если владелец бизнеса чуть-чуть меньше заработает денег, а его работники будут получать значительно больше» (заседание Кабмина 11 января 2017 года ).

Согласитесь, высказывание было бы фееричным даже само по себе, но Владимир Борисович уже через минуту опроверг себя самостоятельно, заявив, что этих самых мест, где работники будут получать «значительно больше», вообще-то особо и не предвидится. «Даже тех вакансий, которые мы имеем сегодня в стране – их недостаточно для того, чтобы обеспечить всех рабочими местами», – не смущаясь, заявил премьер. И чтоб уж окончательно разочаровать всех, кто собрался жить лучше и веселей, объявил, что намерен ликвидировать Службу занятости, которая, по его мнению, занимается тем, что плодит безработных.

 «И отдельно хочу сказать о Службе занятости. Я не собираюсь содержать Службу занятости. Я не собираюсь содержать безработных. Я собираюсь дать людям нормальную работу и нормальную заработную плату», – пригрозил Гройсман. Правда, откуда возьмется эта нормальная работа, если ее, как было сказано выше, на всех не хватает, премьер почему-то умолчал…

8. Кто виноват?

Впрочем, то, что логика – не самая сильная сторона Владимира Борисовича, было ясно уже давно.

«Потеря позиций на горно-металлургическом комплексе приведет к тому, что экономика Украины будет слабее. Нам надо пересматривать прогноз экономического роста. Подчеркиваю, что у этой диверсии против Украины абсолютно четкое имя и лицо и они должны нести ответственность. Это моя принципиальная позиция» (премьер-министр Гройсман осуждает блокаду ОРДЛО в эфире телеканала «112.Украина» 20 марта 2017 года).

Напомним, что ровно за пять дней до этого обличительного выступления главным блокадником всея Украины объявил себя никто иной как непосредственный патрон Гройсмана Петр Алексеевич Порошенко. Так что на счет диверсанта с четким лицом – это у премьера вышло очень смело. И даже можно сказать, воистину крамольно.

9. Не трэба скиглиты-2

«Будет работа – будет и зарплата. Все будет хорошо, как бы ни было тяжело. Я точно знаю, если тяжело работать, все будет хорошо, кто бы что ни говорил» (встреча премьер-министра с работницами швейной фабрики «Володарка»).

И все-то вы, Владимир Борисович, знаете, и везде-то вы побывали… Жаль только, не уточняете, у кого именно все будет хорошо. А то у нас вечно как-то так получается, что тяжело работают одни, а хорошо живут совсем другие… Короче, что-то тут у вас не сходится!

10. У кого что болит

Ну и, напоследок, свежая оговорка по Фрейду. Прогуливаясь по Житомиру во время своего недавнего визита, премьер узрел плакат с изображением певца Дмитрия Монатика и сразу же интерпретировал увиденное в меру собственного жизненного опыта.

«Это какой-то кандидат в депутаты?» - недовольно вопросил Гройсман.

Ну что сказать: бытие определяет сознание, а призрак перевыборов, словно тень отца Гамлета, все сильнее и сильнее терроризирует не только цирк на Грушевского, но и «дом с уродами» на Банковой. Так что будем снисходительны к премьеру. Попробуйте-ка сами пожить под таким прессингом – еще не то померещится!

 

 

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ