МАРАЗМАРИЙ

2017.03.10

Маразмы дня: самоистязание в СБУ, пропавшая грамота Януковича и гулящий «Бук»

Сегодняшний день наши номинанты провели под лозунгом «Плюй в глаза – все божья роса».

Picture

Расследуйте, расследуйте меня всего!

Вчерашний «Золушок» из СБУ продолжает отжигать. Как стало известно сегодня, первый замглавы СБУ Олег Демчина подал в НАБУ заявление с просьбой… открыть относительно него уголовное производство, в рамках которого расследовать «публичную дискредитацию» его, Демчины, устроенную злонамеренными журналистами.

Напомним, Демчину злонамеренные журналисты в последнее время дискредитировали во всех видах и позах. Обвиняли в блокировании импорта скрапленного газа «с целью выведения на рынок единственного монополиста для дальнейшего аккумулирования денежных средств на будущие выборы». Копались в некрасивой истории с «ореховой мафией». Вменяли в вину «крышевание» торговли с ОРДЛО. Невежливо интересовались: а как так получилось, что у генерала СБУ, у которого в декларации сплошные «не имел» и «не владею» и вообще прописка в ведомственной общаге, гражданская жена имеет парк из четырех элитных автомобилей и роскошный особняк на Петропавловской Борщаговке? И даже подло подкараулили ранним утром нищего Демчину на выходе из этого особняка и потребовали на камеру объяснений.

Перед журналистами, как известно, Демчина объясняться не пожелал, съехав на то, что это просто «дом, скажем так, где живут мои дети». А вместо этого написал заявление в НАБУ с требованием проверить его декларацию, допросить в его присутствии авторов публикаций и обелить его честное генеральское имя. С полным текстом заявления можно ознакомиться на странице в «Фейсбуке» спикера СБУ Елены Гитлянской.

Со своей стороны, пресс-служба НАБУ оперативно подтвердила, что зарегистрировала уголовное производство «по факту незаконного обогащения первого заместителя главы Службы безопасности Украины». Самая мякотка в том, что СБУ – единственное из силовых ведомств, которое в свое время добилось права не обнародовать налоговые декларации своих сотрудников. Поэтому чтобы проверить сверхсекретную декларацию Демчины, НАБУ придется обратиться за разрешением непосредственно к СБУ, а там…. Ну, в общем, вы поняли.

«Не был, не был, не был, не был, даже рядом не стоял…»

А теперь перенесемся на внешнеполитическую арену. Россию постигла внезапная скоропостижная амнезия: теперь она утверждает, что никакого письма от Януковича не получала. Да-да, того самого, с просьбой «Путин, введи!», которым размахивал покойный Чуркин, которое цитировал вполне себе живой лично Владимир Владимирович Путин и про которое регулярно упоминает пока еще живой Виктор Федорович Янукович (последний, правда, в духе «ой, нет, это было не письмо, а обращение… не-не, наоборот, не обращение, а письмо…»)

А вот Генпрокуратура России на голубом глазу сообщает: «Ни в Администрацию Президента Российской Федерации, ни в Совет Федерации Федерального Собрания Российской Федерации какое-либо заявление Януковича В.Ф. с просьбой использовать Вооруженные Силы Российской Федерации на территории Украины не поступало и этими государственными органами не рассматривалось».

Полный текст этого удивительного сообщения, направленного Генпрокуратурой России Генпрокуратуре Украины, опубликовал сегодня на своей странице в «Фейсбуке» Генпрокурор Луценко.

В общем, ничего не было. И письма не было, и Чуркина не было, и (страшно подумать!) Владимира Владимировича, наверное, тоже не было. Впрочем, с Путиным все понятно, но вот Януковичу впору плотно задуматься о своем здоровье. Не ровен час, тоже инфаркт хватит, или чайку хлебнет не в добрый час. Россия – страна чудес, в ней всякое случается…

«Какие ваши данные»?

Кстати, о чудесах. Не менее чудесное заявление озвучил сегодня на суде в Гааге представитель российской стороны, юрист Сэмюэл Уордсворт.

«Кто бы ни передавал этот комплекс («Бук», сбивший рейс MH17, – прим. «Рупор») вооруженным формированиям ДНР/ЛНР, он имел целью лишь усиление обороны ДНР/ЛНР от возможных атак Воздушных сил Украины», - заявил он, добавив, что в обвинении украинской стороны отсутствуют данные о том, как именно преступники намеревались использовать этот «Бук», сообщает Liga.net .

Как хотите, но это просто прекрасно! Даже рогачевские «шахты» не сравнятся с этим перлом юридической мысли. Действительно, как именно сепаратисты собирались использовать «Бук»? Пофоткаться на фоне, конечно! Ну, или там, за водкой на нем гонять. Согласитесь, как же еще использовать здоровенную железную хреновину, которая умеет сбивать самолеты на высоте 10 000 метров?

И вообще, интересно получается: выходит, о том, кто прикатил этот «Бук» (вместе с артиллерийским расчетом) на территорию Украины через российскую границу, российская сторона знать не знает. Зато о намерениях этих неизвестных доброхотов она прекрасно осведомлена. То ли из астрала считала телепатически, то ли в «Буке» записка торчала: «Использовать только для усиления обороны ДНР/ЛНР от возможных атак Воздушных сил Украины». 

Ну, хорошо хоть уже «Бук», и даже не украинский. Не СУ-25, не испанский диспетчер Карлос и прочие персонажи российских фантазий. Впрочем, может быть, это как раз у нанятого британского юриста фантазии не хватило – как ни крути, все-таки холодный скучный англичанин, а не пламенно-креативный Рогачев и иже с ним. Правда, в свете такого феерического ляпа за Уордсворта становится даже боязно: вот заявит завтра российская сторона, что ничего их представитель не говорил и вообще не было у нее никакого Уордсворта, – и все, с концами. Недаром же российские СМИ весь день молчат на эту тему, как заговоренные. Уордсворта не было, «Бука» не было, письма Януковича тоже не было – ход уже знакомый и обкатанный.

В общем, вы там держитесь, мистер Уордсворт! Шансов нет, но вы держитесь. И жгите еще: пусть Гаага порадуется. В конце концов, не все нам одним очередных «распятых мальчиков» слушать.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ