О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.05

Покрой портфелей а-ля Тимошенко

Правительство ожидает радикальная административная реформа или, проще говоря, сокращении штата Кабинета Министров. Вдохновители третьего «оранжевого» правительства не скрывают своих аппетитов по экономии на госаппарате.

Сегодня Блок Юлии Тимошенко и «Наша Украина – Народная самооборона» начинают переговоры о создании коалиции. Об этом, как заявил лидер НУ-НС Юрий Луценко, было решено сразу после вчерашней встречи трех лидеров мегаблока (Вячеслав Кириленко, Юрий Луценко и Борис Тарасюк) с президентом Ющенко.   

Пока суд да дело и замершие в ожидании окончательных результатов выборов народные избранники обыгрывают текст Коалиционного соглашения, в прессе начинает появляться информация о радикальной административной реформе правительства или, проще говоря, видоизменении и сокращении штата Кабинета Министров. Не скрывают своих аппетитов по экономии на госаппарате и сами вдохновители третьего «оранжевого» правительства.

Экономные уравнения

Автор предвыборной программы БЮТ и, как следствие, основной программы нового Кабмина «Украинский прорыв» Юрий Полунеев объясняет это тем, что раздутый чиновничий аппарат способствовал выполнению «бюджета проедания» и преимущественно курировал дотационные вливания в отстающие отрасли национальной экономики.

В отличие от своих предшественников новое правительство будет ориентировано на наукоемкий и высокотехнологичный экспорт. «Отраслям же сырьевым и полусырьевым, с низкой добавленной стоимостью, но с высокой рентабельностью, на которые в Украине приходится более 40% экспорта, не следует ждать прямой помощи», — сообщил «Комментариям» Юрий Полунеев. И в первую очередь помощи от сильной министерской руки.

Блиц-криг Юлии Тимошенко против непомерной армии чиновников выльется в ликвидацию вице-премьеров (у Януковича их аж шестеро) и целые министерства. При этом, смертью сокращенных обязательно падут МЧС и дотационный кормилец Донбасса, Минуглепром, пишут «Экономические известия».

Первый вице-премьер, в отличие от Николая Азарова в правительстве Виктора Януковича, будет освобожден от тематических обязанностей — он будет исполнять техническую функцию и замещать главу правительства в случае его отсутствия.

Количество министерств будет сокращено на треть — с 21 до 14.

Небольшая институциональная реформа пройдет и в жилищно-строительной отрасли. Ранее на базе двух комитетов было создано МинЖКХ. Виктор Янукович, возглавив Кабмин в 2006 году, разделил это ведомство, создав Министерство по региональному строительству и развитию и МинЖКХ. БЮТ предлагает ликвидировать МинЖКХ.

Оптимизируя структуру Кабмина, Тимошенко намерена создать при Минрегионстрой правительственный комитет по ЖКХ, а само название, как и идеологический профиль, министерства поменять.

Ликвидирует Юлия Тимошенко и Минуглепром, передав его функции, скорее всего, Минтопэнерго. В НУ-НС ведутся разговоры и о целесообразности существования Минпромполитики, но пока это ведомство останется.

Минтранссвязи также будет преобразовано. В БЮТ считают, что у министерства следует забрать регулирующие функции и передать их Национальной комиссии транспорта. Этот орган пытаются создать уже пять лет, но Минтранссвязи сопротивляется.

Налоговую и таможенную администрации правительство Юлии Тимошенко присоединит к Минфину. В БЮТ считают, что налоговая администрация в сегодняшнем виде — государство в государстве, источник коррупции.

Планируется ликвидация МинЧС, на чем, отчасти, настаивает и бывший глава этого ведомства Давид Жвания. Скорее всего, исчезнет и Министерство по охране окружающей среды, которое сегодня возглавляет Василий Джарты.

В бой идут одни силовики

Однако, не исключено, что под политическим давлением в ходе формирования правительства леди Ю придется отказаться от ряда указанных изменений. В особенности это касается таких «хлебных» мест как Налоговая администрация и Таможенная служба.

Претензии на эти два ведомства считаются условием попадания Блока Литвина в любую из коалиций. Должности главы ГНАУ Литвин желает оставить за однопартийцем Анатолием Брезвиным, а руководство Гостаможслужбыой отдать близкому родственнику Николаю Литвину, пишет «Газета по-киевски».

Сам же Владимир Литвин заявил Радио Свобода, что ведет переговоры со всеми политическими силами. На чью сторону склоняется, пока еще не сознается: «Сегодня куда приставать – думаю, это вопрос не ко мне. Я ни кого не планирую приставать. Все говорят о принципах, но в конечном итоге все сводится к одной должности, вы знаете к которой».

Тем временем в борьбу за ГНАУ уже вступил НУ-НС. 3 октября главное управление «налоговой» посетил непродолжительный первый зам его руководителя в 2005 году Николай Катеринчук, занимающий в списке НУ-НС пятую позицию, сообщает Обком.

«Приезд Катеринчука вчера многих поверг в шок – он зашел в налоговую, как хозяин, и разговаривал с Брезвиным два с половиной часа за закрытыми дверями», - заявил источник издания.

Не определились с «силовиками» и сами «оранжевые». Пока же, по информации источников RUpor`а в киевском штабе «Нашей Украины» ситуация в этом правительственном секторе выглядит таким образом: налоговое управление Минфина (бывшая ГНАУ) – Николай Катеринчук, таможенное управление МВД (бывшая Госпогранслужба) – вероятно Николай Литвин, СБУ – Александр Турчинов, МВД – Геннадий Москаль, СВР – без изменений, Минобороны - без изменений, СНБО – Юрий Луценко.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ