О ЧЕМ ГОВОРЯТ

2007.10.04

Спасение «оранжевых» методом Луценко

«Персональные цели не являются главным интересом этих выборов. Главное – формирование профессиональной власти в Украине, которая наконец-то начнет реформы и наконец-то начнет улучшать жизнь».

Муки рождения «оранжевой» коалиции обрели уверенность и профессионализм крепких рук Юрия Луценко. После двухчасовой встречи с президентом лидер «Народной Самообороны» убрал завесу таинственности с требований Ющенко к проходящим в парламент партиям, назвал условия долговременного сотрудничества с Владимиром Литвином и на голову разбил «широкие» воздушные замки.
 
Европейский подход

Как и подобает темпераментному герою Майдана, Луценко начал с наступления и полностью нивелировал все носящиеся в политикуме поползновения в сторону коалиции с Партией регионов. На данный момент Блок будет вести переговоры о создании коалиции только с Блоком Тимошенко и возможно с Блоком Литвина («если он на это пойдет»).

«Если Партия регионов хочет поговорить, мы можем с ними поговорить абсолютно серьезно про права оппозиции, которые должны быть надежно защищены, про невозможность любого подстрекательства, уничтожения, реванша, который, они, к сожалению, демонстрировали в свое время», - заявил Луценко. Именно закрепление статуса оппозиции, по его мнению, и имел в виду вчера президент, когда призывал Партию регионов, БЮТ и НУ-НС к проведению совместных переговоров.

Однако время для такого диалога еще не настало. «Об этом можно говорить, но только когда будет создано парламентское большинство, после того, как мы получим исчерпывающий ответ Владимира Литвина, после того, как мы узнаем, из скольких голосов выйдет в парламенте это демократическое большинство – это двести двадцать восемь и больше, после этого мы поговорим, конечно, с представителями оппозиции. Это является абсолютно нормальным европейским подходом», - заверил Луценко.

Мало того, демократические силы готовы говорить с «регионалами» и про рассмотрение предложений оппозиции, «которая, возможно бы хотела контролировать какие-то парламентские комитеты, возможно, хотела бы иметь контролирующие функции». «Это абсолютно нормально для любой страны, которая живет в демократическом обществе. Мы будем строить именно демократическую Украину, поэтому не видим этому никаких препятствий», - сообщил несгибаемый кандидат в депутаты.

Но, на все свое время.

 «Сначала мы конституируем парламентское большинство, постараемся сделать его как можно более широким, а после этого обсудим с Партией регионов про ее статус пребывания в оппозиции», - еще раз обратил он внимание на последовательность действий демократов.

Должности – не самоцель для мегаблока. «Я еще раз повторяю, история поражения демократов в 2006 году показывает, насколько губительными могут быть личные амбиции. Мы имеем свои интересы, мы имеем своих специалистов, но мы имеем и главное – волю избирателей, которые выразили свою поддержку демократическому развитию Украины, а не какой-то личности. Мы это абсолютно четко понимаем», - убежденно, как до 30 сентября, говорил и буквально настаивал Юрий Луценко.

Две недели до Кабмина

По словам Луценко, 15 октября будут известны официальные результаты выборов, и к этому моменту уже будет готов текст Коалиционного соглашение. Обо всем этом лидеры НУ-НС сегодня договорились с Виктором Ющенко. «Он заявляет о необходимости как можно более быстрого создания парламентского большинства на основе объединения демократических сил», - резюмировал Луценко смысл переговоров с главой государства.

После встречи с президентом Кириленко позвонил Юлии Владимировне и договорился на завтрашнюю встречу. Для встречи с Тимошенко подготовлена следующая повестка дня:

  1. Общий план действий;
  2. Кандидатуры на министерские посты (здесь, подчеркнул Луценко, необходимо достижение компромисса);
  3. Распределение должностей.

Неуместные шансы Литвина

По словам лидера «Самообороны», шансы попасть в «оранжевый» Кабмин имеют и депутаты от Блока Литвина, в том случае, если под Коалиционным соглашением появится подпись самого Владимира Михайловича. Для него НУ-НСу не жалко и кресла председателя парламента предварительно «занятого» для Вячеслава Кириленко, и статуса прямых подчиненных будущего премьер-министра.

«Для того чтобы он на это пошел, мы также готовы предоставить ему возможность принимать участие во власти. Очевидно, не делить 50 на 50, а подумать о способе распределения. Услышим, что об этом думает Владимир Михайлович, - подумаем, на чем мы будем настаивать, - урезонил пыл всех собравшихся революционер со стажем. – В данный момент говорить об этом неуместно. Персональные цели не являются главным интересом этих выборов. Главное – формирование профессиональной власти в Украине, которая наконец-то начнет реформы и наконец-то начнет улучшать жизнь».

На прямой вопрос о том, поделится ли «Наша Украина – Народная Самооборона» управлением Радой с Литвином, Луценко ответил с уместным прагматизмом, но без ожидаемой конкретики. «Нам нужен более эффективно действующий парламент. Если спикер Литвин будет эффективно действующий, значит, будет так, если спикер Кириленко, будет более успешен, значит, будет так», - считает он.

В целом же, на протяжении всей пресс-конференции Луценко старался демонстрировать равноправие в отношениях между его политической силой и двумя ближайшими по духу партнерами (реальными и потенциальными) – Блоком Юлии Тимошенко и Блоком Владимира Литвина. Об этом свидетельствует и персональный состав делегации НУ-НС на предстоящих переговорах. В его основу, заверил первый номер мегаблока, входят глава политсовета «Наша Украина» Вячеслав Кириленко, лидер «Народной Самообороны» Юрий Луценко и представитель от «Украинской правыци», председатель партии «Народный Рух Украины» Борис Тарасюк.

Табу Луценко

Но было и того, чего не сказал Юрий Витальевич или предпочел не говорить. В частности, он не дал вразумительного ответа на вопрос о том, пойдет ли сегодня на встречу с лидерами Партии регионов, где его якобы с нетерпением ожидают. По этому поводу он лишь позволил себе сострить: «Приглашение, как правило, передают или лично, или письмом, но аж никак не через средства массовой информации».

Не дождались от Луценко подробностей о том, как именно выглядят (пофамильно) кадровые претензии «Нашей Украины – Народной Самообороны» на силовой блок в правительстве, чем еще больше подогрел циркулирующие в киевском бомонде и сопровождающей его прессе противоречивые слухи.

В завершение встречи с журналистами, Луценко поставил психологические задачи перед Партией регионов: «Сейчас им нужно набраться терпения». И оказался прав, хотя бы в том, что он уже не успевал на некую неформальную встречу, назначенную «регионалами» на 16:00.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ