В ДЕТАЛЯХ

2008.03.05

Израиль не доказал вину Шухевича. ФОТО. КОПИИ ДОКУМЕНТОВ

Информационная кампания, направленная на дискредитацию Шухевича, не имеет исторического фактажа и основывается исключительно на советских пропагандистских материалах, а также на свидетельствах, сфабрикованных советскими спецслужбами

Так уже повелось, что в русскоязычных и российских СМИ принято говорить и писать о главнокомандующем УПА Романе Шухевиче, начинавшем свою военную карьеру с офицера Вермахта, не иначе, как о «гитлеровском маньяке» и «палаче мирного населения». Мифы о руководимым им истреблением львовского гетто перекочевывают от издания в издание, с сайта на сайт, с телеканала на телеканал. 

Между тем, у Израиля, оказывается, не существует доказательств вины Шухевича. Архив государственного израильского мемориала «Яд Вашем» не располагает документальным подтверждением причастности украинского батальона «Нахтигаль» под руководством Романа Шухевича к актам геноцида. Об этом заявил украинский историк, советник председателя Службы безопасности Украины (СБУ) Владимир Вятрович. 

«Никакого досье на Романа Шухевича в архиве «Яд Вашема» не существует», - сообщил RUpor`у Вятрович. – Полученные от этого учреждения копии документов являются фрагментами материалов, сфабрикованных КГБ, и ни в коем случае не могут быть основой для обвинений против Романа Шухевича. Информационная кампания, направленная на его дискредитацию, не имеет исторического основания и основывается исключительно на советских пропагандистских материалах и свидетельствах, сфабрикованных советской спецслужбой».

27 февраля в составе правительственной делегации Украины Вятрович побывал в штаб-квартире «Яд Вашем» в Израиле. Никаких документов, подтверждающих частые высказывания израильских общественных деятелей о причастности героя Украины Романа Шухевича к истреблению еврейского мирного населения в годы Второй мировой войны, местными учеными предоставлено не было.

А начиналось все так. Как уже писал RUpor, 6 декабря 2007 года в эфире «Немецкой Волны» один из руководителей «Яд Вашем» Иосиф (Томе) Лапид заявил, что Израиль готов доказать причастность Шухевича к массовым убийствам и пригласил украинских историков к изучению архивных документов, которые касаются генерала УПА Романа Шухевича-Чупринки.

По словам Лапида, в архивах «Яд Вашем» хранится собрание документов, полученное из немецких и советских источников, которые якобы указывают на причастность батальона «Нахтигаль» к зверствам нацистов. «У нас есть целое досье, из которого следует, что Шухевич был одним из причастных к массовым убийствам. До этого времени украинская сторона не обращалась к нам с просьбой передать эти документы. Если такая просьба поступит, думаю, мы ее удовлетворим», - достаточно пафосно произнес Лапид.

Часть этих документов, по его словам, уже была использована израильскими исследователями для написания одного из разделов «Энциклопедии Голокоста», изданной на английском языке и иврите в 1990 году.

После этого украинская сторона дважды обращалась к руководству «Яд Вашем» с просьбой ознакомиться с материалами досье на Романа Шухевича, о наличии которого 6 декабря на весь мир раструбил Лапид.

18 декабря Государственный комитет архивов Украины послал официальное письмо (см. фото слева). Спустя несколько дней аналогичное обращение от Украинского института национальной памяти было передано через заместителя министра иностранных дел Израиля. И все. На письма никто не реагировал. «Ни одного ответа от «Яд Вашем» на запросы украинской стороны за период свыше двух месяцев не было получен», — констатировал Вятрович.

В конечном счете, 27 февраля 2008 года по поручению вице-премьер-министра Украины по гуманитарным вопросам в Израиль отправилась правительственная группа, в состав которой вошли председатель Украинского института национальной памяти Игорь Юхновский и советник главы СБУ по научно-исследовательской работе, сотрудник Украинского института национальной памяти Вятрович. Их заданием, в частности, было ознакомиться с документами о Романе Шухевиче в архиве «Яд Вашем».

Долгожданная встреча с руководством «Яд Вашема» во главе с директором Авнером Шалевом состоялась 28 февраля в Иерусалиме.

Украинская сторона приехала не с пустыми руками. Ученые передали представителям мемориального комплекса копии документов из архива СБУ, которые рассказывают о ситуации во Львове летом 1941 года, и материалы руководства КГБ о том, как создавалась легенда об участии «Нахтигаля» в антисемитских акциях (впервые опубликованы RUpor`ом 6 февраля 2007).

«Свидетельства» агента КГБ

И тут произошло самое интересное. В ответ израильская сторона заявила, что не готова передать материалы о Шухевиче из собственных архивов. «Эти материалы не собраны в отдельный комплекс, могут быть разбросаны по всему архиву, для их поиска нужна специальная длительная исследовательская работа», — стал пространно объяснять Шалев.

А директор архивного департамента «Яд Вашем» Хаим Гертнер фактически подтвердил украинские предположения. «Ни одного досье на Шухевича в архиве нет, а Йосиф Лапид, который сообщал о его существовании, не является сотрудником архива», - скупо подчеркнул Гертнер.

Оказалось, что основанием для регулярных упреков относительно участия Шухевича в еврейских погромах служат всего-навсего лишь две небольшие папки с копиями документов объемом 7 и 18 листов, переданные украинской стороне Директором архивного департамента «Яд Вашем» Хаимом Гертнером.

Первая из них содержала копию протокола допроса КГБ одного из старшин УПА Луки Павлишина, датированного 13-ым мая 1986 года, где содержатся лишь общие фразы об участии «Нахтигаля» в «уничтожении советских людей». В этой же папке поданы свидетельства Ярослава Шпиталя (он, как и Лука Павлишин, никогда не служил в «Нахтигале»), в которых более детально рассказывается «правда о преступлениях» украинских националистов.

Упомянутый документ известен историкам, ведь свидетельства Шпиталя еще в 1960 году были опубликованы в советской пропагандистской брошюре «Кровавые преступления Оберлендера» для использования в заказных судебных процессах Штази в ГДР. Информация о том, как делались эти свидетельства по указаниям КГБ, была обнародована 6 февраля 2008 года на общественных исторических слушаниях СБУ «Обвинения против «Нахтигаля»: историческая правда или политические технологии».

Вторая папка содержит переведенные на немецкий язык свидетельства еще одного «героя» упомянутой брошюры, бывшего солдата «Нахтигаля», Григория Мельника (см. копии документов), который есть в списке тех, кого, согласно указаниям КГБ от 13 ноября 1959 года, следовало «должным образом подготовить к допросу».

Более того, документы, которые отыскали в архиве СБУ по возвращении из Израиля, свидетельствуют о том, что Мельник был завербован КГБ для участия в суде. Впоследствии именно его и Ярослава Шпиталя «свидетельства» были использованы в качестве основных на судебном процессе в Восточной Германии, заданием которого было скомпрометировать одного из западногерманих министров, бывшего куратора «Нахтигаля» со стороны Третьего Рейха Теодора Оберлендера.

Как известно, во время недавнего визита в Израиль президент Виктор Ющенко на замечание Лапида, что Шухевич в первые дни Великой Отечественной войны возглавил львовский погром, который унес жизни 4 тысяч евреев, ответил, что не существует убедительных доказательств причастности Шухевича и его сподвижников к карательным акциям.

«Уверен, что Вы не найдете ни единого доказательства своим словам. Ни один архив не подтвердит сегодня ни одной акции карательного типа, в которой принимали бы участие бойцы УПА или другие подобные организации», - сказал, в частности, Ющенко. Как в воду глядел. Не нашли. Искать-то нечего.

16.12.07 - обращение госархива Украины к "Яд Вашем"

31.10.1959 - отчет о фальсификации обвинений против западногерманского министра

05.04.1960 - подготовленные по приказу из Москвы "свидетели" появились на публике

Переданные Израилем образцы советской пропаганды

Первая страница "исповеди" агента КГБ СССР Г. Мельника

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ