ТОЛЬКО ЧТО

2023.02.01

Закарпатские прокуроры, пользуясь своей бронью от мобилизации, проводят отпуск в Европе

Пока прокурор Ивано-Франковской области Игорь Настасяк публично огласил, что отменил свою бронь от мобилизации и готов служить в ВСУ, если ему придет повестка из военкомата, его коллеги в Закарпатской области, пользуясь бронью, катаются отдыхать в Европу.

Так, по данным источников в Государственной пограничной службе Украины, заместитель прокурора Закарпатской области Павел Русняк в декабре 2022 года выехал на территорию Евросоюза. По сведениям его коллег, Русняк ездил отдыхать в отпуск и выбрал для этого одну из европейских стран.

Очевидно, следуя примеру одного из топ-менеджеров областной прокуратуры, руководитель Тячевской окружной прокуратуры Закарпатской области Владимир Жилкин не отказал себе в поездке в Европу и 20 января 2023 года пересек границу Украины с Венгрией в КП ”Лужанка”.

”Пока в стране идет война, пока наши защитники уже год сидят в окопах без ротации, так как на фронте не хватает людей, прокуроры, привыкшие к сытой жизни, пользуясь своей бронью от мобилизации, видимо сильно переутомились и решили съездить на шопинг в Европу”, — отмечает в комментарии изданию собеседник в Госпогранслужбе.

 

Павел Русняк. Фото: ”Закарпаття онлайн”

Павел Русняк занимает свою должность уже более 8 лет. За это время он успел прославиться своим не соотносящимся с доходами имуществом: в частности, в начале своей карьеры зампрокурора области попал в скандал с часами стоимостью в 50 тысяч долларов, которые он после общественного порицания перестал носить. Русняк вместе со своей семьей владеет несколькими домами, земельными участками, двумя иномарками и даже собственной котельной.

Как ранее писало издание ”Трибуна”, роскошный образ жизни Павла Русняка объясняется тем, что в свое время, до легализации игорного бизнеса в Украине, он отвечал за ”крышевание” нелегальных казино и залов игровых автоматов на Закарпатье.

”За ним закреплено прозвище ”кассир”, так как, работая в Закарпатской облпрокуратуре, он руководил сбором дани налоговой и милицией”, — пишет издание.

Его коллега Владимир Жилкин успел поруководить прокуратурами нескольких приграничных районов Закарпатья, что позволило ему покрывать незаконную перевозку сигарет через границу, которая проходит в подведомственном ему Тячеве регулярно и сегодня. Только на днях сотрудники таможни на границе с Румынией задержали газовоз, в цистерне которого пытались провести 215 ящиков с сигаретами общей стоимостью около 5,6 млн грн.

Владимир Жилкин. Фото: ”Закарпаття онлайн”

Кроме того, по сведениям сотрудников прокуратуры, при руководстве прокуратурой Береговского и Виноградовского районов Жилкиным он успешно зарабатывал на конфликте интересов, ведь его отец — Владимир Жилкин — работает адвокатом в Виноградове, а потому им вдвоем удавалось неплохо зарабатывать на ”сливе” уголовных дел.

Именно за бездействие Жилкина в отношении его подчиненных, которые не расследовали и закрывали дело за делом, неоднократно возмущались местные общественные активисты.

На фоне позиции прокурора Ивано-Франковской области особенно любопытно, как на заграничные отпуска своих подчиненных отреагирует новоназначенный прокурор Закарпатской области Анатолий Ковальчук. 

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ