ТОЛЬКО ЧТО

2015.09.04

За выборы на Донбассе Россия получит новые санкции

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкции против России. Произойдет это в том случае, если власти группировок ДНР и ЛНР откажутся проводить местные выборы 25 октября - в тот день, когда они должны пройти на территории остальной Украины...

Евросоюз и США рассматривают возможность введения новых санкции против России. Произойдет это в том случае, если власти группировок ДНР и ЛНР откажутся проводить местные выборы 25 октября - в тот день, когда они должны пройти на территории остальной Украины, пишет российский Коммерсантъ.

Пока выборы в группировке ДНР запланированы на 18 октября, а группировке ЛНР - на 1 ноября. На Западе убеждены, что Россия имеет неограниченное влияние на руководство этих сепаратистских организаций, и рассматривают отказ проводить выборы в один день с Украиной как "демонстративное" нарушение минских соглашений.

Собеседники издания в западных дипломатических кругах категоричны: если группировки ДНР и ЛНР не пойдут на уступки по вопросу о сроках местных выборов, Запад обвинит их в срыве минских договоренностей, а виновной будет признана Москва.

«Сепаратисты утверждают, будто украинские власти не обсуждали с ними условия проведения местных выборов, но это не так. Этот вопрос неоднократно поднимался на заседаниях контактной группы, куда входят и представители Киева», - говорит один из источников издания.

По мнению западного дипломата, «Донецк и Луганск не проявили стремления к компромиссу, объявив о проведении выборов в даты, отличные от остальной Украины, и не продемонстрировав готовность организовать их в соответствии с украинским законодательством».

«Если представители Донецка и Луганска продолжат настаивать на своем и выборы в Донбассе пройдут отдельно от общеукраинских, не будут соответствовать украинским законам и не будут мониториться международными наблюдателями, это будет серьезнейшим - и при этом демонстративным - ударом по минским договоренностям. По сути, это станет последним гвоздем в гроб мирных соглашений. Никто в Европе и США не поверит, что Россия не может оказать влияние на сепаратистов, с тем чтобы они свернули с этого опасного пути», - сказал другой западный дипломат.

Третий же источник издания в западных дипкругах заверил, что санкции «не являются самоцелью США и ЕС». «Но если минские договоренности будут похоронены столь грубым образом, у нас не останется выбора», - сказал он, отказавшись уточнить, какие новые санкции могут быть введены в отношении России.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ