вологість:
тиск:
вітер:
Большинство повстанческих групп Дарфура согласовали общую позицию к переговорам с правительством Судана
Специальный представитель Африканского союза по делам Дарфура Салим Ахмед Салим призвал лидера Движения за освобождение Судана, Абдула Вахида Мохаммада Нура, присоединиться к общей позиции. «Нельзя считать логичным положение, когда правительству Судана приходится вести переговоры с 10-15 разными группами, поэтому мы подталкивали всех участников встречи в Аруше найти минимальный общий знаменатель», - отметил он.
По словам Салима, участники встречи рассчитывают, что переговоры с правительством Судана начнутся через два-три месяца.
На минувшей неделе Совет Безопасности ООН принял резолюцию об отправке в Дарфур 26-тысячного миротворческого контингента под эгидой ООН и Африканского союза. Судан согласился на это, сочтя, что итоговый вариант документа значительно слабее первоначального.
Напомним, что с 2003 года, когда начался конфликт на западе Судана, около 200 тыс. чернокожих жителей Дарфура погибли, и более 2 млн. стали беженцами.
В военных преступлениях против них обвиняют правительство Судана и проправительственные арабские формирования, известные как "джанджавид".
Масштаб гуманитарной катастрофы в Дарфуре, по мнению ряда западных стран, дает основание говорить о геноциде, хотя ООН воздержалась от этой формулировки.