вологість:
тиск:
вітер:
24 июля 2025, четверг 15:03
Украина планирует призвать на срочную службу в Вооруженные Силы 40 тысяч человек, по контракту - 10,5 тысяч человек.
Украина планирует призвать на срочную службу в Вооруженные Силы 40 тысяч человек, по контракту - 10,5 тысяч человек. Об этом заявил министр обороны Украины Степан Полторак в Верховной Раде.
6 декабря Полторак заявил о том, что в Украине необходимо проводить следующую волну частичной мобилизации. «Мобилизация нужна, потому что нужно менять ребят, которые уже полгода находятся на фронте. Она нужна, но ее необходимо проводить с учетом тех просчетов, которые были допущены до этого», - сказал Полторак. При этом министр отметил, что о всеобщей мобилизации говорить рано.
В Генштабе заявили, что украинской армии нужны танкисты, артиллеристы, операторы технических систем, люди, которые владеют ПЗРК и противотанковыми комплексами.
Советник президента Юрий Бирюков утверждал, что новая волна мобилизации будет основана на привлечении хорошо мотивированных добровольцев.