ТОЛЬКО ЧТО

2014.10.09

Литва откажется от российского газа

Терминал по перекачке газа из Катара откроется в Клайпеде в начале декабря. Это позволит Литве не только отказаться от российского газа, но и экспортировать примерно 1 млрд кубометров в год.

Терминал по перекачке газа из Катара откроется в Клайпеде в начале декабря. Это позволит Литве не только отказаться от российского газа, но и экспортировать примерно 1 млрд кубометров в год. Об этом пишут местные СМИ, сообщает УНИАН.

«Уже в начале декабря терминал по перекачке сжиженного газа, который будет доставляться в Литву из Катара на танкерах, начнет свою работу. В данный момент «плавучий терминал» уже направляется в клайпедский порт», - сообщает издание.

Согласно данным, речь идет о 4 млрд кубометров в год, которые будут поступать из Катара в Клайпеду. Эксперты утверждают, что Литве для обеспечения внутренних потребностей необходимо 3 млрд кубометров газа в год.

Так что 1 млрд Вильнюс планирует экспортировать.

Отметим, что «Газпром» поставил в страны Балтии в первом полугодии 2014 года 1,937 млрд кубометров газа, что почти на 25% меньше, чем за аналогичный период предыдущего года.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ