ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.27

Луценко по уши вляпался в коррупционный скандал

Экс-министр внутренних дел и лидер «НУ-НС» Юрий Луценко попал в коррупционный скандал.

Экс-министр внутренних дел и лидер «НУ-НС» Юрий Луценко попал в коррупционный скандал. Об этом пишет Сегодня.

Как пишет издание, есть основания полагать, что с разрешения Юрия Луценко украинские новейшие телекоммуникации", специализирующаяся на мобильной связи, где финансовым директором работает его жена Ирина Луценко, заключала договора на предоставление услуг для сотрудников и подразделений министерства. Более того, в официальном распоряжении зам Луценко Александр Новиков якобы требовал от начальников управлений переходить на тарифные планы УНТ. Свои действия руководство объясняло тем, что, таким образом, используя посредническую структуру, хочет сократить расходы милиционеров на мобильную связь. 

Жена лидера «НУ-НС» Ирина Луценко отрицает заключение посреднических договоров между UMC и МВД.

«Я финансовый директор этой фирмы и мы не заключали посреднических договоров между нами, UMC и МВД. Вы считаете, что в интернете — это факты? Кроме распоряжения Новикова, ничего не предоставлено. Копия приказа — это единственный документ, который журналист взял где-то в интернете. И это вы называете фактами?" - ответила нам Ирина. На нашу просьбу сообщить адрес, по которому находится ее фирма, она сказала, что не уполномочена это делать, адрес сообщить может только директор. «Я подписывала контракт о неразглашении коммерческой тайны. А ваше информационное любопытство может привести к тому, что меня могут уволить. Я на вас трачу время. А как жене лидера блока, звоните мне после 8 вечера", - заявила она.

Ирина Луценко также отказалась уточнить, чем именно занимается фирма, поскольку это компетенция не ее, а директора.

"Я не хочу говорить адрес журналистам, потому что я не хочу видеть их в офисе, потому что вы перекручиваете факты", — заявил директор "УНТ" Александр Заведей. Сферу деятельности компании очертил, как доступ в интернет и передача данных. «Мы сотрудничаем со всеми операторами связи, в том числе и с UMC», - заявил он.

Зам Луценко Александр Новиков появление документа пояснил тем, что в ходе министерской проверки были обнаружены нарушения в пользовании мобильной связи и большой перерасход средств, а поскольку "УНТ" "предоставляли самые лучшие условия", то название фирмы и появилось в распоряжении. «Люди заключили нормальный договор. Фирма в силу разных причин предлагала большие скидки», - рассказывает Новиков. На вопрос, не видит ли он элемент коррупции в том, что финансовый директор фирмы – жена министра, экс-зам Луценко ответил: «Именно потому, что она там работала, она предложила человеческие условия». Новиков утверждает, что скандальное распоряжение было отменено через месяц, поскольку началась "нормальная работа и перезаключение контрактов на более выгодных для министерства условиях".

"УНТ" в данном случае, подпиши МВД контракт, стало бы диллером UMC. Дилер зарабатывает на том, что получает от оператора мобильной связи комиссионное вознаграждение. Их существует два вида.

Первый. Разовое вознаграждение дилеру за каждого нового абонента, оно колеблется в пределах от 15$ за простые пакеты с минимальным авансом и до 60$ за безлимитный и крупноавансовые пакеты. Учитывая, что милиционеров 400 тысяч, то за их "мобилизацию" оператор заплатил бы "Украинским новейшим телекоммуникациям" по минимуму 6 миллионов долларов.

Второй способ. Вознаграждение за трафик разговоров. Работает по такому принципу: от 10% от наговоренной суммы получает дилер от оператора. Вознаграждение выплачивается  на протяжении одного календарного года. То бишь, если, к примеру, 400 тысяч милиционеров наговорят в месяц по 50 гривен каждый (возьмем, опять же, по самому минимуму) то выручка УНТ получается 2 миллиона гривен ежемесячно.

Напомним, что начало скандала положило интернет-издание "Украинская правда", которое опубликовало распоряжение МВД (N763 от 13 сентября 2006) за подписью Александра Новикова, замминистра внутренних дел, работавшего в министерстве при Луценко. Согласно этому документу, от подразделений милиции, которые пользуются услугами различных операторов мобильной связи, было потребовано перейти на тарифные планы "УНТ" для объединения в единую корпоративную сеть мобильной связи органов внутренних дел Украины. Учитывая то, что эта "УНТ" зарегистрирована якобы на кума Луценко Юрия Воскобойникова, а также то, что в нем трудилась его жена Ирина, действия Луценко могут подпасть под статью об использовании служебного положения в корыстных целях.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ