вологість:
тиск:
вітер:
Те же, кто пришел из-за границы за деньги убивать украинцев, должны быть ликвидированы...
Украине надо закрыть границу и ликвидировать всех террористов. Об этом заявил глава Украинской Православной Церкви Киевского Патриархата Филарет, передает Gordonua.com.
"Захватчик вторгся в наш дом, мы должны его выгнать. Если среди жителей Донбасса есть искренне верующие, они не должны убивать собственных сограждан. Те же, кто пришел из-за границы за деньги убивать украинцев, должны быть ликвидированы", - заявил владыка.
По мнению священнослужителя, украинские силовики на востоке Украины защищают Отечество.
"Я призываю не к убийству, а к защите от террористов. Ликвидация - это на чужой территории, защита - на своей. Это существенная разница. Украина не вторгалась на чужую территорию, не была агрессором, не совершала такой грех. Украинцы с оружием в руках борются против врагов, пришедших на нашу землю - это и есть защита своего Отечества, великая жертва ради ближнего. Христос сказал: "Нет больше той любви, как если кто положит душу свою за друзей своих", - считает Филарет.
Глава УПЦ уверен, что Россия в конфликте на востоке Украины выступает как агрессор.
"Если бы мы пришли в Россию с оружием, то стали бы агрессорами. А сейчас агрессоры они, а мы - жертва агрессии. Мы должны защищать не только себя, но и свой народ, свою землю, свое Отечество. Это священный долг каждого", - уверен патриарх.