ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.20

Шуфрич увезет фосфор десятой дорогой от Киева

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич сообщил, что Россия согласовала транзит цистерн с фосфором по своей территории в направлении Казахстана.

Министр по вопросам чрезвычайных ситуаций Нестор Шуфрич сообщил, что Россия согласовала транзит цистерн с фосфором по своей территории в направлении Казахстана. Об этом министр заявил сегодня во Львовской области, сообщили в Управлении информационно-разъяснительной работы и связей со СМИ МЧС Украины, передает УНИАН.

«Я говорил сегодня с послом Казахстана, имел разговор с послом России. На данный момент загружены уже три цистерны, из которых две полные, одна пустая, еще четыре готовятся к загрузке. Рядом с работниками МЧС работают представители казахского завода-производителя, они помогают в ремонте цистерн и будут сопровождать их при транспортировке в Казахстан. Мы надеемся на то, что первые загруженные вагоны будут отправлены уже в ближайшие дни, а возможно и часы. Специально для этого на месте чрезвычайного происшествия создан таможенный пост, чтобы все оформления происходили непосредственно на месте аварии”, - сказал Шуфрич.

Отвечая на вопрос журналистов, планируется ли транзит вагонов через Киев, министр заверил, что у киевлян нет оснований волноваться, ведь будет обеспечен такой маршрут, который будет учитывать расположение больших городов. „Мы сделаем все, чтобы обойти крупные населении пункты”, - отметил Шуфрич.

Напомним, что вчера, 19 июля, министр транспорта и связи Николай Рудьковский заявил, что перевозка желтого фосфора по Украине запрещена до завершения расследования причин аварии грузового поезда во Львовской области.

В то же время, по словам министра, от вице-премьер-министра Александра Кузьмука поступило сообщение, что Минтранссвязи должен обеспечить доставку уцелевших цистерн с фосфором обратно в Казахстан.

По словам Рудьковского, сейчас это отрабатывается, в частности, Минтранссвязи связывается с «Российскими железными дорогами», чтобы они приняли цистерны с этим грузом.

Сегодня заместитель главы Секретариата президента Украины Виктор Бондарь выразил мнение, что возвращать опасный груз фосфора в Казахстан нужно лишь после тщательной проверки железнодорожных цистерн и при повышенных мерах безопасности.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ