вологість:
тиск:
вітер:
Накопившаяся в одном или нескольких фосфорных облаках кислота завтра может попасть на земную поверхность в виде ядовитых кислотных дождей.
Накопившаяся в одном или нескольких фосфорных облаках кислота завтра может попасть на земную поверхность в виде ядовитых кислотных дождей. Об этом свидетельствуют данные метеопрогноза на завтра, 20 июля, и заключения ведущих экологов Украины, передает корреспондент RUpor`а.
Гидрометеорологический центр Украины на завтра в западной и северной частях Укарины, то есть регионах подверженных реальному и потенциальному химическому загрязнению, обещает грозы и ветер.
В Киеве 20 июля также ожидается переменная облачность, местами кратковременный дождь, гроза, ветер юго-западный, 3-5 м/с, во время грозы порывистый, температура ночью +20...+22 градуса, днем +31...+33 градуса.
Напомним, что образовавшееся в результате воспламенения желтого фосфора облако состоит из фосфорной кислоты. «Долго оно не продержится и вернется на землю в виде концентрированного химического дождя», - заявил ранее RUpor`у доктор химических наук, профессор Национального университета «Киево-Могилянская академия» Сергей Исаев.
По словам Исаева, концентрированная кислота сжигает все на своем пути. «Поэтому экологическую опасность в первую очередь представляет загрязнение земной поверхности избытком фосфора», - сообщил ученый.
«Фосфорное облако не будет долго держаться в атмосфере. Попадание образовавшихся в результате аварии испарений крайне опасно для организма человека и животных. Получается, что в пораженной местности людям придется дышать кислотой", сообщил Исаев.
Напомним, что концентрированная кислота сжигает всю поверхность легких человека. Токсикологи называют это «острым отравлением».