ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.17

Путин загнал Польшу в тупик

Россия, заявив о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров, становится "непредсказуемой" страной, заявил министр национальной обороны Польши Александр Щигло.

Россия, заявив о приостановлении действия Договора об обычных вооруженных силах в Европе (ДОВСЕ) и связанных с ним международных договоров, становится "непредсказуемой" страной, заявил министр национальной обороны Польши Александр Щигло, передает РИА Новости.

Глава польского оборонного ведомства сопровождает в Вашингтоне президента Польши Леха Качиньского, который находится в США с рабочим визитом. Как ожидается, главной темой переговоров Джорджа Буша и Качиньского станет размещение на территории Польши элементов американской системы противоракетной обороны (ПРО).

"Этот визит совпал по времени с решением президента Путина о приостановлении действия ДОВСЕ. Это решение, ставящее Россию в ряд стран, которые нормальным языком называются как государства, которые становятся непредсказуемыми", - сказал Щигло в интервью польским журналистам в Вашингтоне.

Пресс-служба Кремля сообщила в субботу, что президент Россия подписал указа о приостановлении Россией действия ДОВСЕ и связанных с ним международных договоров. Как поясняется в указе, это решение связано "с исключительными обстоятельствами, относящимися к содержанию Договора об обычных вооруженных силах в Европе от 19 ноября 1990 года, затрагивающими безопасность Российской Федерации и требующими принятия безотлагательных мер".

Россия приостановила действие ДОВСЕ до тех пор, пока страны НАТО не ратифицируют Адаптированный ДОВСЕ и не начнут добросовестно выполнять этот документ.

Польша, которая планирует разместить на своей территории элементы американской ПРО, в справке к указу президента России названа среди стран, которые уклоняются от того, чтобы оформить изменения в составе групп государств-участников ДОВСЕ в связи с присоединением к НАТО.

Польша также не выполняет принятые в Стамбуле обязательства по корректировке территориальных предельных уровней, говорится в справке к указу.

Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ