ТОЛЬКО ЧТО

2013.12.19

Московские соглашения Януковича не мешают евроинтеграции Украины

Соглашения Путина-Януковича, подписанные президентами 17 декабря, не мешают развитию отношений Украины и ЕС....

Соглашения Путина-Януковича, подписанные президентами 17 декабря, не мешают развитию отношений Украины и ЕС. Об этом заявила Верховный представитель ЕС по вопросам внешней политики и политики безопасности, вице-президент Еврокомиссии Кэтрин Эштон.

«Эти соглашения, с моей точки зрения, не делают невозможным наше продвижению вперед, мы говорим каждые несколько часов, что мы готовы подписать Соглашение об ассоциации. Работа сделана», - сказала она в Брюсселе в ходе внеочередного заседания комитета ЕП по вопросам иностранных дел, на котором Эштон докладывала о результатах прошедшего заседания Совета ЕС по вопросам иностранных дел.

«Я надеюсь, что Украина будет продолжать путь, который, как заверил меня Янукович, они хотят продолжать, а мы и дальше будем посылать мессиджи, что мы готовы это сделать», - отметила дипломат.

При этом она призвала посмотреть, что «произойдет в следующие несколько дней».

Говоря о прошедшем заседании Совета ЕС по вопросам иностранных дел, Эштон констатировала, что министры «опять подтвердили готовность подписать Соглашение об ассоциации с глубокой и всеобъемлющей зоной свободной торговли, как только Украина будет готова и выполнит условия».

«Мы верим, что это Соглашение - лучший способ ответить на экономические вызовы и проложить дорогу в долгосрочное экономическое будущее. Оно также пошлет настоящий сигнал международному рынку, международным финансовым институциям. Это также калька для проведения экономических и политических реформ», - подчеркнула она.

Кроме того, по словам Эштон, министры «приветствовали публичную поддержку политической ассоциации и экономической интеграции с ЕС таким большим количеством людей в Украине».

«На обеих моих встречах с президентом Украины он подтвердил свое желание подписать Соглашение, и мы обсудили в деталях вызовы, перед которыми стоит Украина. Мы готовы принять участие и помочь в поиске выхода из текущей политической ситуации и помочь в диалоге», - вновь подчеркнула европейский дипломат.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ