вологість:
тиск:
вітер:
Евросоюз захлопнул дверь к ассоциации не для самой Украины, а для ее нынешнего руководства. Брюссель устал торговаться с официальным Киевом.
Евросоюз захлопнул дверь к ассоциации не для самой Украины, а для ее нынешнего руководства. Брюссель устал торговаться с официальным Киевом. Об этом пишет обозреватель Deutsche Welle Кристоф Гассельбах.
По его мнению, неоднозначные заявления со стороны властей Украины были не колебаниями, а четким планом, для того, чтобы изменить условия соглашения об ассоциации и получить еще дополнительно денежную помощь. В конце концов, Евросоюз взял дело в свои руки и сам отвернулся от украинской власти.
В это же время обозреватель отмечает, что евродепутаты в Брюсселе разделились на два лагеря: одни считали, что переговоры с Киевом нужно продолжать в интересах обеих сторон, а другие были убеждены, что президент Украины хочет разыграть друг против друга Москву и Брюссель, чтобы получить как можно больше для своей страны.
Однако в конце концов оба лагеря согласились, что торговаться с Киевом больше нельзя. И переговоры были приостановлены. «Важно, что отказ касается не страны, а ее президента. С ним ЕС не может больше разговаривать. А с другими - да. Но он остается президентом. С оппозицией нельзя вести межгосударственные переговоры. Поэтому Евросоюзу пока ничего другого не остается, как подождать, как будет развиваться дальше внутриполитическая ситуация в Украине, и поддерживать дело украинской оппозиции», - замечает обозреватель Deutsche Welle.
Напомним, что недавно Штефан Фюле написал в twitter, что ЕС откладывает работу с Украиной относительно соглашения об ассоциации.