Акции «Газпрома» сегодня вошли в лидеры отката среди blue chips на новостях о том, что Украина прекратила закупку российского газа.
Так, к 15:53 МСК (13:53 по киевскому времени) акции российского газового монополиста упали на «Московской бирже» на 1,1% - до 145,98 рубля за штуку, что соответствует уровням более чем месячной давности, передает
Интерфакс-Украина.
Остальные российские «голубые фишки» сегодня снижаются в пределах 1%, индексы ММВБ и РТС теряют по 0,1%.
Напомним, что «Нафтогаз» с пятницы, 8 ноября, перестал закупать газ у «Газпрома». В октябре Украина получила 3,2 млрд кубометров газа - в среднем по 104 млн кубометров в сутки. В начале ноября закупки голубого топлива сократились вдвое, 6 и 7 ноября они исчислялись уже однозначными величинами (примерно по 9 млн кубометров в сутки), а с 8 ноября поставки прекратились.