ТОЛЬКО ЧТО

2013.11.08

«Нефтегаз» начал поднимать тарифы для украинцев до уровня промпредприятий

«Нафтогаз Украины» требует от объединений совладельцев многоквартирных домов в пригородах Киева (Ирпене, Буче, Ворзеле) платить за газ, используемый для отопления, по промышленным тарифам - 4,6 грн за кубометр вместо нынешних 1,31 грн.

«Нафтогаз Украины» требует от объединений совладельцев многоквартирных домов в пригородах Киева (Ирпене, Буче, Ворзеле) платить за газ, используемый для отопления, по промышленным тарифам - 4,6 грн за кубометр вместо нынешних 1,31 грн. Об этом сообщают «Вести».

Так, компания разослала в ОСМД письма с новым договором.

«В «Нафтогазе» сказали, что дешевый газ у них закончился, потому ОСМД будут платить дороже. Такие же письма пришли моим коллегам из Гостомеля, Бучи, Коцюбинского, Ворзеля», - рассказал глава трех ОСМД в Ирпене Александр Кабардин. Сейчас средняя платежка за газ (отопление) для двухкомнатной квартиры - 210 грн. По новым тарифам придется платить 550-600 грн.

Напомним, в понедельник министр энергетики Эдуард Ставицкий заявил, что источником погашения долга «Нафтогаза» перед «Газпромом» станет взыскание задолженности с предприятий коммунальной теплоэнергетики за поставленный газ. Она оценивается почти в 16 млрд грн.

Как заявляли ранее в компании, «Нафтогаз» отдает буквально все доступные средства на уплату долга перед «Газпромом» за августовские поставки. 30 октября «Нафтогаз» заплатил российской монополии $50 млн, 31 октября - $9 млн, 1 ноября - $10 млн, 4 ноября - $6,2 млн, 5 ноября - $14,8 млн. До конца вчерашнего дня компания должна была перечислить еще порядка $15 млн.

При нынешних темпах сбора средств с ТКЭ полностью погасить долги за потребленный в августе газ «Нафтогаз» сможет не ранее 15 декабря. « А это чревато введением предоплаты за газ уже в декабре, что значительно усложнит отношения Украины и России», - добавил он.
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ