вологість:
тиск:
вітер:
Условие об освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности пройти лечение за пределами Украины является обязательным для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом...
Вице-президент Европейской народной партии (ЕНП) Марио Давид заявляет, что условие об освобождении Юлии Тимошенко и предоставлении ей возможности пройти лечение за пределами Украины является обязательным для подписания соглашения об ассоциации Украины с Евросоюзом. Соответствующее заявление Марио Давида размещено на официальном сайте Тимошенко, передает RUpor.
«Без реального доказательства того, что нет избирательного правосудия в Украине, которое демонстрирует пример Юлии Тимошенко, не будет и подписания соглашения об ассоциации в Вильнюсе. На сегодняшний день, это наиболее соответствующий случай. Мы надеемся, что как только ей дадут разрешение на поездку за границу для медицинского лечения, это продемонстрирует, что Украина движется в правильном направлении», - заявил Марио Давид в интервью бельгийскому изданию EUplus.
В то же время, вице-президент ЕНП подчеркнул, что даже в случае выполнения властью Украины условия об освобождении Юлии Тимошенко для лечения, Европейский Союз продолжит мониторинг избирательного применения правосудия в Украине.
«Конечно, продолжим отслеживать, нет ли других случаев избирательного правосудия. Мы не хотим, чтобы это было только символическое решение», - подчеркнул он.
«Я надеюсь, что лидеры Украины сумеют воплотить в жизнь реализацию одного из условий, требуемых Европейским Союзом - это требование Европейского Союза, а не Европейской народной партии. Как только это будет сделано, дорога станет свободной, и мы надеемся, что мы сможем с этого момента вступить в новое партнерство с Украиной», - заявил Давид.
Ранее председатель фракции Партии регионов в парламенте Александр Ефремов заявил, что на решение вопроса о возможности выезда экс-премьера Юлии Тимошенко на лечение за границу до Вильнюсского саммита может не хватить времени.