ТОЛЬКО ЧТО

2007.07.13

Мороз надеется на закон о Кабмине

Глава Верховной Рады Украины 5-го созыва Александр Мороз хочет усовершенствовать работу Верховной Рады Украины на следующей парламентской сессии

Глава Верховной Рады Украины 5-го созыва Александр Мороз хочет усовершенствовать работу Верховной Рады Украины на следующей парламентской сессии. Об этом он заявил в ходе совещания с руководителями структурных подразделений Аппарата Верховной Рады Украины относительно итогов работы третьей сессии и задач, которые стоят перед парламентом. Об этом сообщает пресс-служба Верховной Рады Украины.

Мороз подчеркнул, что "при любых условиях, как бы ни развивалась политическая ситуация, парламент должен работать лучше. Возможности для того есть, они находятся в самый раз среди тех людей, которые присутствуют на нашей встрече".

Он надеется, что на следующей сессии в полном объеме будут реализованы нормы закона "О Кабинете министров Украины", когда будут выписаны "соответствующие регламентные процедуры". Пор мнению Мороза, важно чтобы информация о проведении Дней правительства была интересна телезрителям. "Думаю, не будет более важной информации для общества, чем эта", - сказал он. "С другой стороны, это возможность демонстрации обществу демократичности в наших отношениях и настроенности на интересы людей и правительства, и парламента", - убежден председатель Верховной Рады.

Он призвал усовершенствовать работу над базовыми Законами и сосредоточиться на качестве их подготовки, в частности законопроектов, которые "будут вызывать повышенный интерес". Среди таких Мороз назвал, в частности, законопроекты относительно земельных вопросов, местного самоуправления и т.п.

Он призвал усилить взаимодействие парламента с правительством, в первую очередь при подготовке правительственных законопроектов, а также наладить взаимодействие с избирателями. Еще одной важной задачей аппарата парламента Мороз назвал классификацию и кодификацию законодательства. При этом, сказал он, "нам нужно, исходя из политической целесообразности, опираться на профессиональные рабочие группы", которые бы координировались секретариатами соответствующих комитетов.

«Относительно искусственного противостояния фракций, а это касается и секретариатов комитетов», - сообщил Мороз, - «надо исходить из общегосударственных интересов». При этом, отметил он, «мы и в дальнейшем будем работать в непростых условиях». Он призвал «использовать букву Закона» для нейтрализации отрицательных факторов.

Он выступил с инициативой создания Музея Верховной Рады Украины, дав поручение относительно создания рабочей группы по этому вопросу.

Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ