Российский бизнесмен Борис Березовский заявляет, что есть люди, которые готовы назвать отравителей президента Украины Виктора Ющенко. Об этом он сообщил журналистам во время телемоста с журналистами, организованного Фондом гражданских свобод в Украине, передает
УНИАН.
По словам бизнесмена, он знает «много подробностей, которые касаются отравления».
Березовский утверждает, что «диоксин был произведен в России».
Березовский считает, что у Ющенко «недостаточно воли», чтобы наказать тех, кто пытался его отравить. По словам бизнесмена, он не хочет вместо Ющенко «называть точные адреса». «Если он этого не сделает, то есть люди, в которых достаточно воли, чтобы это сделать вместо него», - заявил Березовский.
По словам бизнесмена, Фонд гражданских свобод, который он финансирует, проводит расследования ряда преступлений в Украине.
Напомним, что во время президентской избирательной кампании в 2004 году Ющенко был отравлен диоксином. Расследование уголовного дела о его отравлении до сих пор не завершено.
В рамках расследования дела правоохранительные органы Украины обратились к Великобритании, США и России с просьбой предоставить образцы диоксина, которые производятся в этих странах.
6 июля 2007 г. генпрокурор Украины Александр Медведько заявил, что Великобритания и США предоставили Украине образцы диоксина, а Россия пока не дала ответ на этот запрос.
8 июля 2007 г. Ющенко заявил, что следствие установило, кто и каким образом его отравил.