ТОЛЬКО ЧТО

2013.08.23

Белорусский язык умирает: в городе полумиллионнике остался единственный ребенок, говорящий по-белорусски

В белорусском Могилеве в одной из местных школ учится единственная белорусскоговорящая ученица. Ялинка Соловьева прославилась на весь 400-тысячный город своим знанием родного языка, когда все вокруг говорят только по-русски.

В белорусском Могилеве в одной из местных школ учится единственная белорусскоговорящая ученица. Ялинка Соловьева прославилась на весь 400-тысячный город своим знанием родного языка, когда все вокруг говорят только по-русски, передает БелаПАН.

Родители четырехклассницы попытались найти дочери одноклассника, однако желающих учиться по-белорусски в городе пока нет. Они даже монтируют видеоролик с обращением к могилевчанам, которые, возможно, хотят отдать детей в класс с белорусским языком обучения.

«В четвертом классе мы не питаем иллюзий, что придут люди, но ведь в пятый, когда пойдет разговор, что это среднее образование и нужны будут разные учителя, то тогда, может, пара человек захотят, чтобы их детки изучали тот или другой предмет более углубленно. Будет больше возможностей, потому что меньше детей. Мы решили не идти в городской отдел образования, потому что это как лбом о стену. Люди сами должны сделать свой выбор. Мы же хотим показать преимущества», - отметила мать ученицы Надежда Соловьева. При этом в городском отделе образования родителям помочь никак не могут, так как ответственный чиновник находится в отпуске.

Сама же Ялинка уверена, что дети будут учиться по-белорусски, если их пригласить.

Напомним, что президент Беларуси Александр Лукашенко назвал идиотами тех, кто отказывается от изучения русского языка. Он считает, что вопрос существования двух языков в Беларуси - русского и белорусского - решен «раз и навсегда».
Больше новостей из этой рубрики

Читайте Также

все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ