ТОЛЬКО ЧТО

2013.07.30

Кличко выиграет у Януковича

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко для победы на президентских выборах 2015 года должен заручиться поддержкой представителей украинского крупного бизнеса и руководства Российской Федерации...

Лидер партии «УДАР» Виталий Кличко для победы на президентских выборах 2015 года должен заручиться поддержкой представителей украинского крупного бизнеса и руководства Российской Федерации. Такое мнение выразил главный редактор телеканала TВі Виталий Портников, пишет Газета по-украински.

«Олигархи будут складывать деньги в корзины и Кличко, и Януковича. Некоторые сочтут, что вариант с Кличко уместен. В Кремле к Януковичу абсолютно негативное отношение. Российские политтехнологи в Украине будут стараться не допустить Виктора Федоровича во второй тур. Чтобы туда попали Кличко и Яценюк, и победил Виталий», - сказал он.

Эксперт отметил, что поход В.Кличко, а также лидеров ВО «Батькивщина» Арсения Яценюка и ВО «Свобода» Олега Тягнибока на президентские выборы разными колоннами ослабляет позиции каждого из оппозиционеров. По его мнению, при этом сложнее всего победить Яценюку.

»Его задача - сцементировать украинский политический электорат в западных и центральных областях. В 2004 году это удалось Ющенко. Но Арсению Петровичу нужно не только набрать большинство голосов, но и защитить их. Сделать это будет чрезвычайно трудно», - сказал Портников.

Он также отметил, что даже если Кличко трижды назовут единым кандидатом от оппозиции, сторонники «Свободы» не проголосуют за него. «Если Виталий начнет двигаться в сторону электората Тягнибока, то потеряет голоса избирателей на востоке и юге страны - и проигрывает. У него поле для маневра небольшое», - резюмировал эксперт.

Напомним, ранее премьер Николай Азаров выразил сомнение в том, что Кличко может стать серьезным государственным деятелем. При этом он предложил лидеру партии «УДАР» стать мэром Боярки для получения необходимого управленческого опыта.
Больше новостей из этой рубрики
все новости из этой рубрики

Маразмарий

СТЕНКА НА СТЕНКУ